» » » Холдинговые амбиции “АвтоКраза”
14:51 П’ятниця 0 2 741
14:51, П’ятниця, 26 травня 2006

Холдинговые амбиции “АвтоКраза”

ХК “АвтоКрАЗ” ведет переговоры о приобретении ряда машиностроительных предприятий, в том числе и за рубежом. Амбиции руководства холдинга не ограничиваются автомобильным производством. Кроме него, планируется расширить и укрепить сегменты железнодорожного транспорта и судостроения.
На эти приобретения планируется привлечь сотни миллионов долларов США. Структура новой компании пока не определена. Но, по словам руководителей холдинга, к осени “АвтоКрАЗ” уже должен превратиться из узкоспециализированного в диверсификационную машиностроительную компанию. Ориентировочное название холдинга – “Kraz industry”. Управленческую вертикаль по-прежнему будет возглавлять головное предприятие в Кременчуге.

О реальных возможностях и о планах холдинга рассказали генеральный директор ХК “АвтоКрАЗ” Сергей Сазонов и его первый заместитель, директор по экономике и финансам ХК “АвтоКрАЗ” Ярослав Бондаренко. Генеральный директор Сергей Сазонов начал разговор с оценки нынешнего положения холдинга.

- Наши КрАЗы уступают в эргономичности, комфортабельности “Мерседесам”. Но все равно они остаются востребованными и в странах третьего мира, и Европе. Наши машины дешевле, как по цене, так и в эксплуатации. И просто незаменимы при работе в неблагоприятных климатических условиях, высокой запыленности.

Сейчас компания участвует в тендерах на поставку автомобилей в Иран, Ирак, Сирию, на Кубу, победитель которых сможет продать в эти страны от 2 тысяч до нескольких сотен автомобилей. В минувшем году автомобили КрАЗ поставлялись как на внутренний рынок, так и в Россию. А также - в Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Грузию, Пакистан, Ирак, Египет, Анголу, Румынию, машинокомплекты - во Вьетнам. Всего же автомобили холдинга эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

Компания сумела удержаться на рынке после спада производства. Теперь она стремительно наращивает объем продаж. В минувшем году все предприятия, входящие в холдинг, реализовали продукцию на $250,9 млн. (в 2004 - $158 млн.), а в текущем планируется увеличить объемы продаж до $470 млн.

Директор по экономике и финансам ХК “АвтоКрАЗ” Ярослав Бондаренко подробнее рассказал о практических шагах холдинга.

- В настоящее время идут переговоры, поэтому до их завершения не хотелось бы делать какие-то заявления. Но, если сейчас мы имеем десяток структур (входящих в холдинг – авт.), то до конца года мы приобретем как минимум еще несколько предприятий.

- Имеются в виду украинские предприятия?

- Не только. Это еще и производственные фирмы, работающие в Европе. Пока у нас нет в планах приобретения дистрибьюторов. Для продвижения своей продукции на новых рынках мы будем, видимо, создавать дополнительные структуры. Это и является предметом идущих сейчас переговоров.

- Планируете ли использовать при покупке свои или заемные средства? Какой обьем планируемых инвестиций?

- И так, и эдак. Сейчас – это сотни миллионов долларов. Сумма большая, так как мы покупаем предприятия на вторичном рынке у собственников по рыночным ценам. Подчеркну, что это не будет только автомобилестроительный холдинг. Пока рассматриваются три основные сегмента будущей компании: автомобильный транспорт, железнодорожный транспорт и судостроение. В рамках этих направлений мы и будем проводить новые приобретения.

- У каких банков намерены брать кредиты на новые приобретения?

- Это несколько украинских банков: Проминвестбанк, Ощадный банк, Укрэксимбанк. Это помимо нашего банка “Финансы и кредит”, с которым мы также сотрудничаем на абсолютно рыночных условиях. В перспективе планируем брать кредиты и у иностранных банков.

Единственный в Украине производитель большегрузных автомобилей – ХК “АвтоКрАЗ” осенью текущего года намерен выйти на рынок внешних заимствований, где планирует разместить облигации, либо привлечь прямые синдицированные кредиты. И для этого сотрудничает с известной аудиторской фирмой KPMG, которая летом - уже третий раз - подтвердит баланс предприятия. Как известно, для выхода на международный фондовый рынок ценных бумаг необходимо подтверждение отчетности известной аудиторской фирмой.

Одна из наших основных задач - это удешевление заимствований, чем мы активно занимаемся. Сейчас компания занята переоформлением существующего кредитного портфеля на более выгодных условиях.

- Сейчас многие сбрасывают непрофильные активы. А вы, наоборот, расширяете направления бизнеса.

- У нас есть несколько идей создания холдинга. И мы рассчитываем на синергию разных бизнесов. Это, в первую очередь, объединение сбытовых усилий. У нас есть достаточно мощная сбытовая структура (Торговый дом “АвтоКрАЗ” и “Внешнеторговая фирма КрАЗ” - авт.) с сетью представительств по всем миру. Так как в холдинге будут выпускаться достаточно сходные виды продукции, прежде всего это касается автомобилей и железнодорожного транспорта, то нецелесообразно создавать параллельные торговые сети отдельно на каждый вид продукции. Мы сможем достаточно успешно торговать всей продукцией, которую выпускают предприятия, через уже существующий сбыт. Кроме того, у разных производств холдинга очень сходные виды и типы сырья. Это металл и металлоизделия. Объединив сырьевые потоки, мы можем получить достаточно серьезный эффект. К тому же, производственные мощности у нас во многом пересекаются. И мы в состоянии оптимально регулировать их использование.



Справка

В состав ХК "АвтоКрАЗ" входят Кременчугский автомобильный завод, Внешнеторговая фирма "КрАЗ", Полтавский автоагрегатный завод, "Каменец-Подольскавтоагрегат", Херсонский завод карданных валов, Токмакский кузнечно-штамповочный завод, Симферопольский завод авторулей, Стахановский вагоностроительный завод, ужгородский завод "Турбогаз". В процессе интеграции в холдинг – Бердичевский завод "Прогресс", Керченский судостроительный завод "Залив", Киевский судостроительно-судоремонтный завод. “АвтоКраз” входит в группу “Финансы и кредит”.

ugmk.info
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:46 Вівторок 0 633 Пільги для родичів загиблих захисників України на адмінпослуги Члени сімей загиблих (померлих) Захисників чи Захисниць України отримуватимуть пільги на оплату вартості адміністративних послуг за оформлення, обмін документів, що підтверджують громадянство України.