» » » Металлургов затаскали по судам
17:24 Середа 0 3 446
17:24, Середа, 2 серпня 2006

Металлургов затаскали по судам

Самый современный в Украине металлургический завод появится в Полтавской области. Компания Vorskla Steel AG (ООО “Ворскла Сталь”), зарегистрированная в Швейцарии и находящаяся под контролем финансово-промышленной группы “Финансы и Кредит”, намерена построить электрометаллургический комбинат в городе Комсомольск.
altКак сообщила газета “Дело”, уже в августе текущего года “Ворскла Сталь” подаст технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства завода компании, проводящей экспертизу проекта. Тогда же, как сообщил Владимир Белоус, генеральный директор “Ворскла Стали”, иностранным банкам направят предложения об инвестировании в строительство. “В конце июня мы получили ТЭО проекта, разработанное днепропетровским институтом “Укргипромез”, и уже сейчас готовим инвестиционное предложение различным финучреждениям принять участие в финансировании строительства электрометаллургического завода”, – заявил Белоус.

Строительство полтавского металлургического гиганта обойдется “Ворскла Стали” недешево. По предварительным расчетам общая стоимость проекта составит более ?1 млрд. Лишь на разработку ТЭО компания потратила несколько миллионов. “Мы заплатили миллионы гривен, однако точную сумму сообщить не могу, потому что это является коммерческой тайной”, – подчеркнул Белоус.

Как уже сообщало “Yтро”, кроме завода в Комсомольске, “Ворскла Сталь” совместно с ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” реализует проект по созданию прокатного производства мощностью 2,5 млн. т. в венгерском городе Захонь, расположенном недалеко от украинской границы. Таким образом, предприятия взаимодополнят друг друга: произведенные на Полтавском ГОКе окатыши, которые используются в производстве чугуна, будут поступать на комбинат в Комсомольске. Там из них будут делать слябы – полуфабрикаты металлургического производства, которые затем будет использовать в своем производстве прокатный завод в Захони.

“Ворскла Стали” приходится преодолевать серьезные препятствия на пути к строительству металлургического комбината. Власти Полтавской области отвели компании земельный участок для строительства общей площадью 206 гектаров. Однако, вскоре после того, как о строительстве стало известно широкой общественности, против “Ворскла Стали” развернулась кампания в СМИ. А экологические организации региона заявили, что предприятие серьезно навредит окружающей среде, и обратились в суд с рядом исков, требуя отмены разрешения на строительство комбината. Правда, несколько дней назад Крюковский райсуд Кременчуга возобновил действие решения Полтавского облсовета о предоставлении компании земельного участка под строительство завода.

Между тем, некоторые аналитики говорят, что вряд ли после решения украинской фемиды “Ворскле Сталь” дадут спокойно построить комбинат в Комсомольске. Более того, администрация предприятия сама в это не верит и готовится к новым судебным разбирательствам. Поскольку в проект уже вложены немалые деньги, на полпути никто останавливаться не собирается.

Yтро
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----