» » » КОГНИ: Спрашивали — отвечаем
12:34 Среда 0 1 284
12:34, Среда, 26 сентября 2012

КОГНИ: Спрашивали — отвечаем

Вопрос: Как облагается налогом доход, полученный предпринимателем от продажи собственного движимого имущества, если в Свидетельстве плательщика единого налога указан вид деятельности «продажа транспортных средств»?
Ответ: Поскольку Гражданский кодекс не устанавливает такого субъекта частной собственности, как физическое лицо-предприниматель, доход налогоплательщика от продажи (обмена) объекта движимого имущества в течение отчётного налогового года облагается по ставке 5% (п. 173.1 ст. 173 и п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2012 г. №2755-VI, далее — Кодекс).

Как исключение, доходы продавца движимого имущества облагаются налогом по ставке 1%, если продажа одного объекта движимого имущества происходит не чаще одного раза в течение отчётного года (п. 173.2 ст. 173 Кодекса).

Следовательно, доход, полученный предпринимателем от продажи собственного движимого имущества, подлежит налогообложению по ставке 5% или 1% независимо от того, что в Свидетельстве об уплате единого налога — предпринимателя указан вид деятельности «продажа транспортных средств».

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 448 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.