» » » КОГНИ: Спрашивали? Отвечаем…
14:59 Четвер 0 1 514
14:59, Четвер, 3 січня 2013

КОГНИ: Спрашивали? Отвечаем…

Необходимо ли пенсионеру — владельцу нежилого помещения в многоквартирном жилом доме платить за землю?
Согласно п. 287.8 ст. 287 Налогового кодекса Украины от 2-го декабря 2012 года №2755-VI владелец нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает налог за площади под такими помещениями (их частями) с учётом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Эта доля определяется соотношением общей площади помещения к общей площади всех квартир и нежилых помещений в доме.

Льгота по плате за землю для собственников нежилых помещений (их частей) в многоквартирных жилых домах на граждан льготной категории, в том числе пенсионеров, не распространяется.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:02 Вівторок 0 676 У який термін необхідно сплатити податок у разі несвоєчасного подання звітності? Відповідно до п. 31.1 ст. 31 ПКУ строком сплати податку та збору визнається період, що розпочинається з моменту виникнення податкового обов’язку платника податку зі сплати конкретного виду податку і завершується останнім днем строку, протягом якого такий податок чи збір повинен бути сплачений у порядку, визначеному податковим законодавством. Податок чи збір, що не був сплачений у визначений строк, вважається не сплаченим своєчасно.