» » » КОГНИ: Налогообложение подарков в виде квартиры
13:08 Пятница 0 1 340
13:08, Пятница, 5 апреля 2013

КОГНИ: Налогообложение подарков в виде квартиры

Гражданин планирует подарить своей дочери квартиру, которая является его частной собственностью. Должна ли дочь платить налог на доходы физических лиц?
Согласно пп. 174.2.1 п. 174.2 ст. 174 Налогового кодекса стоимость собственности, получаемой как подарок членами семьи дарителя первой степени родства, облагается налогом по нулевой ставке.

При этом согласно Налоговому кодексу членами семьи физического лица первой степени родства считаются его родители, супруг, дети, в том числе усыновленные.

Ответственными за уплату (перечисление) налога в бюджет, являются лица, которые получили подарок.

Доход в виде стоимости подаренного имущества (средства, имущество, имущественные или неимущественные права) в пределах, подлежащих налогообложению, отмечается в годовой налоговой декларации, кроме лиц, которые получили в подарок объекты, облагаемые по нулевой ставке налога на доходы физических лиц (п. 174.3 ст. 174 Налогового кодекса).

Таким образом, доход в виде стоимости квартиры, полученной дочерью, облагается по нулевой ставке. При этом подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах не нужно при условии, что дочка не будет получать в отчётном налоговом году иных доходов, подлежащих декларированию.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 11:11 Понедельник 0 369 Плательщики Кременчугской ОГНИ за 2016 год заплатили в местные бюджеты почти 2 млрд грн. Из общей суммы, которая уплачена в местные бюджеты в 2016 году плательщиками Кременчугской ОГНИ, – 1 млрд 879,7 млн грн., на плательщиков г. Кременчуга и Кременчугского района приходится 1 млрд 50,4 млн гривен. Об этом сообщил и.о. начальника Кременчугской ОГНИ Андрей Якименко.