» » » Легализация зарплаты — приоритетное направление работы налоговиков
14:41 Четвер 23 1 994
14:41, Четвер, 25 квітня 2013

Легализация зарплаты — приоритетное направление работы налоговиков

Несмотря на проверки налоговиков, появляются руководители предпринимательских структур, которые предпочитают играть в прятки с законом, к тому же нарушают интересы наёмных работников.
Налоговики Кременчугской ОГНИ с начала года провели 42 рейда по выявлению субъектов хозяйствования, использующих труд наёмных работников без надлежащего оформления. В Кременчуге и подчинённых инспекции районах по результатам проверок выявлено 223 неоформленных наёмных работников. Как следствие — оформление трудовых договоров со 112 «наёмниками». 11 граждан зарегистрировались частными предпринимателями.

Работниками налоговой Кременчуга постоянно анализируется отчётность субъектов хозяйствования на предмет выплаты заработной платы на законодательно установленном уровне, — не ниже минимального. Заслушиваются руководители предприятий, которые имеют высокие объёмы поставок (более 100 тыс. грн. в год), но при этом декларируют отсутствие наёмных работников. Предоставляются предложения в органы местной власти о заслушивании на комиссиях по легализации заработной платы и занятости населения тех субъектов, которые минимизируют уплату налога на доходы физических лиц.

По состоянию на 1 апреля этого года по Кременчугу числится одно предприятие, которое задолжало 176,3 тыс. грн. Это предприятие является экономически неактивным, в отношении него возбуждено производство по делу о банкротстве.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    23 комментаря
    1. Exzorcist
      Exzorcist з Украина
Poltava
      26 квітня 2013 02:12 #540160
      0
      Легализация зарплаты — приоритетное направление работы налоговиков
      читаем между строк: увеличение налогообложения предпринимателей — приоритетное направление работы налоговиков. то же самое но другими словами, просто легализация зарплаты как-то слаще воспринимается народом, пипл хавает и радуется , государство же типа печется о нем . ха ха ха , когда же нам перестанут вешать лапшу?
    2. Week_end
      Week_end з Украина
      26 квітня 2013 08:52 #540161
      0
      А что плохого в легальной з/п для наемного работника? Как раз гораздо лучше, чем получать ту же сумму, но в конверте.
      Другое дело, что объем поставки предприятия - это не тот показатель, по которому надо отслеживать нелегальную зарплату.
    3. Pak
      Pak з Украина
      26 квітня 2013 09:25 #540162
      0
      Цитата: Week_end
      А что плохого в легальной з/п для наемного работника? Как раз гораздо лучше, чем получать ту же сумму, но в конверте.
      Другое дело, что объем поставки предприятия - это не тот показатель, по которому надо отслеживать нелегальную зарплату.
      Что бы работник получил 2000 грн на руки предприятию нужно заплатить 4500грн.
    4. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchug
      26 квітня 2013 09:34 #540163
      0
      Цитата: Pak
      Что бы работник получил 2000 грн на руки

      После легализации работник будет получать минималку, если захочет работать за неё. Да сами депутаты-боги с Олимпа(ВР) не желают показывать реальные доходы свои и своей семьи что уж говорить о "простых смертных".
    5. Week_end
      Week_end з Украина
      26 квітня 2013 10:16 #540164
      0
      Цитата: Pak
      Что бы работник получил 2000 грн на руки предприятию нужно заплатить 4500грн.

      Во-первых, читайте внимательно. Я говорила о наемных работниках, получающих зарплату, а не о фин.последствиях для предприятия.
      Во-вторых, из чистой з/п 2000,00 грн. налогов надо заплатить в пределах 1500,00 грн. сверху.
      В-третьих, размер з/п влияет на размер пенсии, пособия по безработице, больничных, отпускных и т.д. Сами себя наказываем деньгами, т.к. при выплате з/п в конверте у работодателя есть возможность наемнику реально недоплатить.
    6. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchug
      26 квітня 2013 10:38 #540165
      0
      Цитата: Week_end
      В-третьих, размер з/п влияет на размер пенсии, пособия по безработице, больничных, отпускных и т.д.

      ПФ по моему наполнятся и не думает во-преки оптимизму налоговиков, льготчикам доплаты урезали и непонятно куда идут те грошы, может туда же куда и дорожные сборы, в персональный карман? Да и с легализованным работником "головняка" больше из-за контролёров чем с неоформленным.
    7. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      26 квітня 2013 12:05 #540166
      0
      Цитата: Week_end
      А что плохого в легальной з/п для наемного работника? Как раз гораздо лучше, чем получать ту же сумму, но в конверте.

      Вы наверно живёте в мире фантастики. Хотеть, как говорится, не вредно. Вот есть у предприятия бюджет на ЗП работника 5000 грн. Лучше 4000 на руки и 1000 налогов или 2500 на руки и 2500 налогов для наёмного работника, а потом если доживёт до увеличенного возраста пенсии, получать копейки от пенсионного?

      Было бы нормальное налогообложение, никто бы зарплаты в конверты не прятал.
    8. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchug
      26 квітня 2013 12:15 #540167
      0
      Было бы нормальное налогообложение, никто бы зарплаты в конверты не прятал.

      Вот-вот, а то уже эти фрикции от власти задолбали, постоянные перемены (Пакращення), периодичность отчётов, процентные ставки всё время меняются, что ещё от ПРимитивной власти ждать неизвестно, лучше "переждать" в сторонке от законодательства, а-то переплаты, как пример, возвращать ой как сложно.
    9. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      26 квітня 2013 18:48 #540168
      0
      давайте начнем войну со швецией и сдадимся ....
    10. Merlin
      Merlin з Украина
Kiev
      26 квітня 2013 21:02 #540169
      0
      Цитата: fordmax
      давайте начнем войну со швецией и сдадимся ....

      ...или с Китаем wink
    11. ViewPoint
      ViewPoint з Украина
Kremenchug
      26 квітня 2013 22:22 #540170
      0
      Цитата: ras
      Было бы нормальное налогообложение, никто бы зарплаты в конверты не прятал.

      Все с точностью до наоборот.
    12. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      26 квітня 2013 22:44 #540171
      0
      Цитата: ViewPoint
      Все с точностью до наоборот.


      я за свой официальный стаж заплатил 400+ тыс налогов ... еще столь ко же заплатили предприятия на которых я работал ...

      на пенсию мне государство потратит максимум половину из заплаченного ... при том что до пенсии еще не близко ... ииии

      а про зарплаты и конверты и налоги - это власть конвертов ... налоги ей нужны не для построения социального общества , а только для личного обогащения
    13. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      26 квітня 2013 23:42 #540173
      0
      Цитата: fordmax
      я за свой официальный стаж заплатил 400+ тыс налогов ... еще столь ко же заплатили предприятия на которых я работал ...

      Вот, а теперь представьте что вы не платите в пенсионный, а кладёте все эти средства на депозит...

      Про комментарий "с точностью, да наоборот" - ни о чём, пешите исчо (с).
    14. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchug
      27 квітня 2013 00:00 #540174
      0
      Цитата: ViewPoint
      Все с точностью до наоборот.

      Вот я не понял, у нас хорошее налогообложение, а мы такие нехорошие не хотим легально платить ЗП? Да на каждого чиновника в ВР сейчас приходится в среднем по 6 млн. $. откуда ??? Прокуроры, судьи, чиновники живут во дворцах, ездят на Лексусах, нас по прежнему обдирают и ПФ в первых рядах, а вы говорите о честности, начинать нужно сверху, от туда где рыба гниёт. При ПР налоги возросли кратно без учёта кризиса и безработицы.
      ПС. В Украине кризис, а Ахметов как спонсор ПРимитивных кратно обогатился... даже и не начинайте, не сыпьте соль на рану.
    15. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      27 квітня 2013 08:50 #540175
      0
      Цитата: sergant42
      При ПР налоги возросли кратно без учёта кризиса и безработицы.


      это не говоря о суме дани которая платится вверх кешем и доходит до 30%

      Цитата: sergant42
      начинать нужно сверху, от туда где рыба гниёт.



      нетуда в свое время ракетой промахнулись

      Цитата: ras
      Вот, а теперь представьте что вы не платите в пенсионный,


      я готов платить налоги - если я буду видеть куда они тратятся

      а наш президент обходится в мою годовую зарплату в лучшие времена ... но только в день ... это не говоря про откат денег в семью из государства , у уркаины нету перспектив на ближайшие 10 лет ,

      и почему все время про ахметова ... там еще есть коломойские фирташы и т.д.

      а рыба - да давно сгнила как в киеве так и на местах ...

      Цитата: ras
      платите в пенсионный, а кладёте все эти средства на депозит...


      на депозит в банки которые их потом не отдадут ? ...

      Цитата: Week_end
      Я говорила о наемных работниках, получающих зарплату, а не о фин.последствиях для предприятия.


      для некоторых работников - это увольнение , а для предприятия остановка ... т.к. предприятие потеряет рентабельность или конкурентность ...

      почему супермаркеты нас работают через схему ЧП??? это что налоговая не видит ? нет видит - просто боится и небыло команды фас

      идем дальше - ЧП-шник с наемными работниками на ставке 5% - с оборота ... а если рентабельность 3-7% на операции ... а работа на обороте ... ну и т.д.
    16. ViewPoint
      ViewPoint з Украина
Kremenchug
      27 квітня 2013 09:31 #540177
      0


      Цитата: ras
      теперь представьте что вы не платите в пенсионный, а кладёте все эти средства на депозит...

      У нас солидарная пенсионная система.

      Про "пЕшите исчо". Я бурсу не заканчивал - на одном языке с Вами говорить не могу.

      Цитата: sergant42
      Вот я не понял, у нас хорошее налогообложение, а мы такие нехорошие не хотим легально платить ЗП?

      "Наоборот" - значит наоборот. Пенсионерам платят с отчислений работающих. Это самый крупный сбор из всех налогов. Чем меньше тех(или чем больше конвертов), на чью зарплату можно его начислить, тем он больше.
    17. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      27 квітня 2013 09:36 #540178
      0
      Цитата: ViewPoint
      Пенсионерам платят с отчислений работающих.


      тогда обясните мне - почему я платил в пенсионный официально , а супермаркеты по 300 грн в мес ... с кассира .. .вопрос не в том что лучше хуже - а в равенстве условий налогообложения и целевом использовании ...

    18. ViewPoint
      ViewPoint з Украина
Kremenchug
      27 квітня 2013 10:20 #540179
      0
      Цитата: fordmax
      а супермаркеты по 300 грн в мес ... с кассира

      Легально?

      Цитата: fordmax
      почему супермаркеты нас работают через схему ЧП??? это что налоговая не видит ?

      Так это не к налоговой надо обращаться, а в ВР.
    19. fordmax
      fordmax з Украина
Kremenchug
      27 квітня 2013 10:52 #540180
      0
      Цитата: ViewPoint
      Цитата: fordmax
      а супермаркеты по 300 грн в мес ... с кассира
      Легально?


      по схеме ЧПшников ... и вопрос не к верховной раде , а к налоговой которая пропускает ЧПшников 2-х месячников ...
      которые через 2-3 месяца по достижении планки оборота закрываются ...
    20. Week_end
      Week_end з Украина
Kremenchug
      27 квітня 2013 18:45 #540181
      0
      Цитата: sergant42
      вы говорите о честности, начинать нужно сверху, от туда где рыба гниёт.

      да уже вся рыба сгнила, полностью, включая плавники.
      поразительно, что люди, которые ругают действия высшего руководства страны, поступают точно также, только в меньших размерах, и считают, что так и надо.
    21. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      27 квітня 2013 23:14 #540182
      0
      Цитата: Week_end
      поразительно, что люди, которые ругают действия высшего руководства страны, поступают точно также, только в меньших размерах, и считают, что так и надо.

      Заплати налоги и спи спокойно, в гробу. Только идиот будет последнюю свою копейку, заработанную горбом, отдавать на строительство "Мэжигирря" etc.
    22. Week_end
      Week_end з Украина
Kremenchug
      28 квітня 2013 00:07 #540183
      0
      Налоги налогам рознь. Я говорила только о легальной з/п.
    23. Far
      Far з Украина
Kremenchuk
      28 квітня 2013 12:35 #540191
      0
      Цитата: Week_end
      А что плохого в легальной з/п для наемного работника?

      льготы - субсидия! Он не сможет ее взять!

      Цитата: Week_end
      В-третьих, размер з/п влияет на размер пенсии, пособия по безработице, больничных, отпускных и т.д.

      все да, кроме пенсии! Не всегда это факт!

      Цитата: ras
      Только идиот будет последнюю свою копейку, заработанную горбом, отдавать на строительство "Мэжигирря" etc.

      +100000000
    Экономика 12:36 Вівторок 0 673 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.