» » » Декларирование денежных переводов из-за границы
14:12 Вторник 4 3 851
14:12, Вторник, 28 мая 2013

Декларирование денежных переводов из-за границы

Нужно ли декларировать средства, полученные физическим лицом в 2012 году почтовым переводом от брата из-за границы?
Согласно подпунктам 163.1.1 — 163.1.3 п. 163.1 ст. 163 Налогового кодекса объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом при их начислении (выплате, предоставлении), и иностранные доходы, то есть доходы, полученные из источников за пределами Украина, налогообложение которых регулируется п. 170.11 ст. 170 этого Кодекса.

Доход, полученный из источников за пределами Украины, — это любой доход, полученный резидентами, в том числе от любых видов их деятельности за пределами таможенной территории Украины, включая, в частности, дивиденды, доход от отчуждения инвестиционных активов, в частности корпоративных прав, ценных бумаг и т.п. (пп. 14.1.55 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса).

Если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика-получателя, который обязан подать до 1 мая года, следующего за отчётным, годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определённым в п. 167.1 ст. 167 этого Кодекса, то есть 15 или 17%.

При этом согласно п. 164.4 ст. 164 Налогового кодекса при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчётных единицах), такие доходы пересчитываются в гривны по валютному курсу Нацбанка Украины, действующем на момент начисления (получения) таких доходов.

Абзацем первым пп. 170.11.2 п. 170.11 ст. 170 этого Кодекса установлено, что в случае если в соответствии с нормами международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины, налогоплательщик может уменьшить сумму годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей, он определяет сумму такого уменьшения по указанным основаниям в годовой налоговой декларации.

Следовательно, денежные переводы, полученные гражданином Украины на текущие или карточные счета с источником происхождения за пределами Украины, в понимании Налогового кодекса рассматриваются как иностранные доходы и подлежат налогообложению по результатам предоставления годовой налоговой декларации.

Отдел взаимодействия со СМИ и общественностью Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
4 комментария
  1. Exzorcist
    Добавил Exzorcist
    28 мая 2013 18:03 из Информация доступна только после авторизации
    0
    получается заплати деньги за перевод денег , а потом еще заплати налоговой? двойное налогообложение как никак?
  2. sergant42
    Добавил sergant42
    28 мая 2013 19:16 из Информация доступна только после авторизации
    0
    Цитата: Exzorcist
    получается заплати деньги за перевод денег , а потом еще заплати налоговой? двойное налогообложение как никак?

    А-то,тоже самое и с валютными операциями и вкладами,заработал-уплати налог,перевёл в валюту-снова привет и т.д....Покращення.
  3. kztu
    Добавил kztu
    28 мая 2013 19:46 из Информация доступна только после авторизации
    0
    покращуватели не угомонятся никак..
  4. fordmax
    Добавил fordmax
    29 мая 2013 11:14 из Информация доступна только после авторизации
    0
    Цитата: sergant42
    Цитата: Exzorcist
    получается заплати деньги за перевод денег , а потом еще заплати налоговой? двойное налогообложение как никак?

    А-то,тоже самое и с валютными операциями и вкладами,заработал-уплати налог,перевёл в валюту-снова привет и т.д....Покращення.


    так тогда и инвестиции из офшоров надо аблажать на 15% и так и назвать - откат на вход
Экономика 11:12 Вторник 0 311 На учёте в Кременчугской ОГНИ более 28 тысяч субъектов хозяйствования По состоянию на 1 апреля 2017 г. на учёте в Кременчугской ОГНИ и её отделениях находится 28,3 тысяч субъектов хозяйствования (11 тысяч — юридических и 17,3 тысячи физических лиц-предпринимателей).