» » » При каких условиях продажа собственной продукции не облагается налогом?
14:38 Среда 0 1 434
14:38, Среда, 17 июля 2013

При каких условиях продажа собственной продукции не облагается налогом?

При каких условиях продажа собственной продукции не облагается налогом?В период массового сбора гражданами урожая и получении ими дохода от реализации собственной сельхозпродукции вполне обоснованно возникает вопрос удержания или неудержания налога на доходы физических лиц.
Владельцы (или пользователи) земельных участков имеют право продавать излишки выращенной на них сельскохозяйственной продукции предприятиям-производителям, заготовительным организациям, конечным потребителям — гражданам.

В соответствии со ст. 281 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI доходы от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной на своих земельных участках, размеры которых не являются большими, в том числе: 2,0 га для ведения личного хозяйства, 0,12 га — для ведения садоводства, 0,1 га — для индивидуального дачного строительства, не облагаются налогом. Но при наличии у такого хозяина определённой законодательством справки по форме № 3ДФ, которая выдаётся сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса (или месту жительства) налогоплательщика.

Иными словами, при продаже сельскохозяйственной продукции (кроме продукции животноводства) её владелец должен предоставить налоговому агенту (т.е. предпринимателю или организации, которым продал свою продукцию) копию справки по форме № 3ДФ. Эта справка должна быть заполнена в соответствии с пунктом 3 Порядка «Об утверждении Порядка выдачи справки о праве физического лица на получение дохода от налогового агента без удержания налога и её формы», утверждённого приказом ГНА Украины от 21 декабря 2010 г. № 975 (в частности, в ней обязательно должны быть указаны идентификационный код; паспортные данные владельца с/х продукции; его место жительства; вид использования и размер земельного участка; дата, до которой действительна справка и ФИО председателя или секретаря сельского, поселкового, городского совета, которым она выписана).

В случае, если физическое лицо предоставляет налоговому агенту справку, оформленную с нарушением, то организация или предприниматель, которому гражданин продаёт свою продукцию должны удержать 15% налога с выплачиваемого такому гражданину дохода.

Информационно-коммуникационный отдел Кременчугской ОГНИ
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика / Здоровье 11:41 Среда 0 179 При пересмотре бюджета города отрасль здравоохранения получит почти 7 млн грн. Об этом сообщила заместитель начальника городского финансового управления Татьяна Тетёркина на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического развития и инвестиционной политики.