
Вторая квитанция подтверждает принятие налоговых документов плательщика в базу данных Миндоходов. В квитанции должны содержаться:
— реквизиты принятого налогового документа в электронной форме;
— соответствие налогового документа в электронной форме утверждённому формату (стандарту) электронного документа;
— результаты проверки электронных цифровых подписей (ЭЦП);
— информация о налогоплательщике;
— дата и время приёма;
— регистрационный номер;
— налоговый период, за который подаётся налоговая отчётность;
— данные об отправителе квитанции.
На эту квитанцию налагается ЭЦП органа Миндоходов, осуществляется её шифровка и отправка плательщику средствами телекоммуникационной связи.
Обе квитанции составляются в двух экземплярах. Вторые экземпляры первой и второй квитанций в электронном виде хранятся в органе Миндоходов.
Напомним, если налоговый документ в электронном виде поступил в орган Миндоходов до 16:00, то в течение двух часов с момента принятия (непринятия) плательщику направляется вторая квитанция. В случае, если отчётность поступила в орган Миндоходов после 16 часов, то вторая квитанция направляется плательщику в течение первых двух часов следующего рабочего дня.




