» » » Доход в виде стоимости унаследованного имущества необходимо задекларировать
13:45 Среда 0 844
13:45, Среда, 15 апреля 2015

Доход в виде стоимости унаследованного имущества необходимо задекларировать

Не являются редкостью случаи, когда граждане, в том числе и несовершеннолетние дети, получают подарки или наследство в виде недвижимого или движимого имущества, средств наличными или на счетах в банке, и тому подобное. Возникает вопрос: нужно ли декларировать такой доход и платить налог в бюджет?
Кременчугская ОГНИ обращает внимание, что стоимость полученных подарков облагается так же, как и наследство, по ставкам 15% или 17%.

В случае получения наследства или подарка несовершеннолетними детьми, денежные обязательства выполняются их родителями (усыновителями), опекунами (попечителями) до приобретения несовершеннолетними лицами гражданской дееспособности в полном объеме (п. 99.2 статьи 99 Налогового кодекса Украины).

Воспользоваться нулевой ставкой могут только члены семьи первой степени родства, которые наследуют любую собственность (кроме случаев, когда или наследник или наследодатель является нерезидентом). Таковыми являются родители, супруг, или супруга, дети, в том числе, усыновленные. Другие члены семьи физического лица считаются такими, что имеют вторую степень родства и уплачивают налог на доходы физических лиц в размере 5 процентов.
Если же наследство или подарок получает наследник от наследодателя-нерезидента или наследником-нерезидентом от наследодателя-резидента, ставка налога будет составлять 15 или 17 процентов.

Кременчугская ОГНИ напоминает, что с 1 января 2015 года началась кампания декларирования доходов граждан. Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2014 году, подается до 1 мая 2015 года в налоговой инспекции по месту регистрации плательщика (месту жительства). Налог указанный в декларации уплачивается до 1 августа текущего года.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 11:49 Четверг 0 355 Компенсация за проезд льготным категориям населения В Полтавской области действует Порядок выплаты компенсации за проезд автомобильным транспортом льготных категорий граждан на междугородных и межобластных маршрутах общего пользования (протяжённость которых превышает 50 км), утверждённый решением первого пленарного заседания третьей сессии Полтавского областного совета 7-го созыва от 29.01.2016 года.