» » » По какой форме отчитываться плательщикам рентной платы за I квартал?
18:12 Четверг 0 784
18:12, Четверг, 23 апреля 2015

По какой форме отчитываться плательщикам рентной платы за I квартал?

Как сообщает Информационно-коммуникационный отдел Кременчугской ОГНИ, законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» от 28 декабря 2014 года №71-VIII в рентную плату трансформированы:
 — сбор за специальное использование воды;
 — плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых;
 — плата за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;
 — сбор за пользование радиочастотным ресурсом;
 — сбор за специальное использование лесных ресурсов;
 — плата за транспортирование нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами, транзитную транспортировку трубопроводами природного газа и аммиака по территории Украины.

Порядок представления отчётов и уплаты рентной платы регулируются Разделом IX Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года №2755-VI.

Следует отметить, что налоговая декларация по рентной плате подаётся в контролирующий орган в сроки, определённые для квартального налогового периода. При отсутствии новой формы декларации для рентной платы, за І квартал 2015 года необходимо отчитываться по тем формам, которые действовали в 2014 году.

Также вышеуказанным законом были внесены изменения и в налогообложение экологическим налогом, а именно исключена ст. 244 (Ставки налога за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ передвижными источниками загрязнения) и ст. 2461 (Ставки налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств).

При возникновении у налогоплательщиков по вопросам начисления и уплаты рентной платы, экологического налога необходимо обращаться по адресу Кременчугской ОГНИ: ул. Октябрьская, д. №43, каб. 309, тел. +38 (0536)74-42-28.
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 446 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.