» » » Какая дата считается датой представления заявления о применении упрощённой системы налогообложения, отправленного по почте?
20:56 Суббота 0 878
20:56, Суббота, 16 мая 2015

Какая дата считается датой представления заявления о применении упрощённой системы налогообложения, отправленного по почте?

Если заявление о выборе или переходе на упрощённую систему налогообложения направлена по почте, датой подачи такого заявления считается дата его поступления в орган фискальной службы, которая проставляется на первом листе оригинала документа. В соответствии с пп. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. №2755-VII с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), заявление подаётся по выбору плательщика налогов, если иное не предусмотрено Кодексом, одним из следующих способов:
 — лично плательщиком налогов или уполномоченным на это лицом;
 — направляется по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;
 — средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчётных лиц в порядке, определённом законодательством;
 — государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подаётся для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя с учётом требований п. 291.5 ст. 291 НКУ.

Электронная копия заявления, изготовленная путём сканирования, передаётся государственным регистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица или физического лица-предпринимателя согласно Закону Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 448 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.