» » » Как налогоплательщик может вернуть ошибочно или излишне перечисленные средства?
13:26 Четверг 0 771
13:26, Четверг, 3 сентября 2015

Как налогоплательщик может вернуть ошибочно или излишне перечисленные средства?

Кременчугская ОГНИ Главного управления ГФС в Полтавской области информирует, что согласно подпункту «б» пункта 2001.6 статьи 2001 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. №2755-VI с изменениями и дополнениями, если на дату представления налоговой декларации по НДС сумма средств на счёте в системе электронного администрирования НДС плательщика налога превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет согласно представленной декларации по НДС, плательщик налога имеет право подать в контролирующий орган в составе такой декларации заявление.
В соответствии с которым такие средства подлежат перечислению, в частности, на текущий счёт такого плательщика налога, реквизиты которого плательщик указывает в заявлении, в сумме остатка средств, который превышает сумму налогового долга по НДС и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу.

Согласно пункту 10 раздела III Порядка заполнения и представления налоговой отчётности по налогу на добавленную стоимость, утверждённого приказом Министерства финансов Украины от 23.09.2014 г. №966, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.10.2014 г. №1267/26044, с изменениями и дополнениями (далее – Порядок №966), заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и/или суммы средств на счёте в системе электронного администрирования НДС налогоплательщика, которая превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет, является приложением 4 к декларации по НДС.

Приложения 2, 3, 4 подаются только к декларации по НДС 0110 (пункт 11 раздела Х Порядка №966).

В соответствии с пунктом 211 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утверждённого постановлением Кабинета Министров Украины от 16.10.2014 г. №569, для соответствующего перечисления средств Государственная фискальная служба Украины (далее – ГФС) направляет Казначейству реестр, в котором указываются наименование налогоплательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер, сумма налога, подлежащего перечислению в бюджет либо на текущий счёт плательщика налога, и реквизиты такого счёта (в случае подачи налогоплательщиком заявления о возврате денежных средств на его текущий счёт).

Казначейство на основании указанного реестра в течение 5-ти рабочих дней после истечения предельного срока, установленного Кодексом для самостоятельной уплаты налогоплательщиком сумм налоговых обязательств, осуществляет соответствующее перечисление.

Отдел коммуникаций Кременчугской ОГНИ
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика 10:22 Четверг 0 465 Прекращаете предпринимательскую деятельность — подайте налоговую декларацию Согласно п.п. 49.18.5 п. 49.18 ст. 49 раздела II и п. 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), физические лица-предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в течение 40 календарных дней, наступающих за последним календарным днём отчётного (налогового) года, в которой также отмечаются авансовые платежи по налогу на доходы.