» » » Может ли физлицо, достигшее 16 лет, быть зарегистрировано предпринимателем?
10:25 Пятница 0 785
10:25, Пятница, 4 декабря 2015

Может ли физлицо, достигшее 16 лет, быть зарегистрировано предпринимателем?

Кременчугская ОГНИ сообщает, что согласно части 3 статьи 35 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. №435-IV с изменениями и дополнениями (далее – ГКУ), полная гражданская дееспособность может быть предоставлена физическому лицу, которое достигло 16-ти лет и которое желает заниматься предпринимательской деятельностью.
При наличии письменного согласия на это родителей (усыновителей), попечителя или органа опеки и попечительства такое лицо может быть зарегистрировано как предприниматель. В этом случае физическое лицо приобретает полную гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации её как предпринимателя.

Полная гражданская дееспособность, предоставленная физическому лицу, распространяется на все гражданские права и обязанности (часть 4 статьи 35 ГКУ).

Соответствующий вопрос-ответ размещён в подкатегории 119.04 Базы знаний, которая находится на сервисе «Общедоступный информационно-справочный ресурс» официального веб-портала ГФС Украины.

Отдел коммуникаций Кременчугской ОГНИ
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 11:27 Среда 0 427 Что делать при поступлении квитанции о приостановлении регистрации налоговых накладных в ЕРНН Кременчугская ОГНИ обращает внимание плательщиков, что в случае приостановления регистрации налоговой накладной/расчёта корректировки в ЕРНН плательщику налога в течение операционного дня контролирующий орган в автоматическом режиме направляет (в электронном виде в текстовом формате) квитанцию о приостановлении регистрации такой налоговой накладной/расчёта корректировки.