
Ставка налога устанавливается из расчёта на календарный год в размере 25 000 грн. за каждый легковой автомобиль, являющийся объектом налогообложения.
Также изменениями установлено, что налог уплачивается за период с 1-го января этого года до начала месяца, следующего за месяцем, в котором возраст такого автомобиля достиг (достигнет) 5 лет. В случае угона автомобиля, который является объектом налогообложения, транспортный налог за данное транспортное средство не уплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором имел место факт незаконного завладения легкового автомобиля, если такой факт подтверждается соответствующим документом о внесении сведений о совершении уголовного правонарушения в Единый реестр досудебных расследований, выданным уполномоченным государственным органом. Следовательно, в случае незаконного завладения третьим лицом легкового автомобиля юридическому лицу-плательщику налога необходимо в течение 30-ти календарных дней со дня внесения сведений о совершении уголовного правонарушения в Единый реестр досудебных расследований подать уточняющую декларацию.
В случае возврата автомобиля его владельцу, налог за него платится с месяца, в котором транспортное средство было возвращено согласно постановлению следователя, прокурора или решению суда. Копию такого постановления (решения) плательщик обязан предоставить контролирующему органу в течение 10-ти дней с момента получения.
Физическим лицам-плательщикам налога предоставлено право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту своей регистрации для сверки данных относительно:
— объектов налогообложения, которые находятся в собственности плательщика налога;
— размера ставки налога;
— начисленной суммы налога.




