» » » Ответы на актуальные вопросы о субсидии
18:27 Вторник 0 893
18:27, Вторник, 30 августа 2016

Ответы на актуальные вопросы о субсидии

1. Хочу узнать, если я получаю субсидию, смогу ли потом продать, подарить жильё или передать его в наследство?
Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 октября 1995 года №848, которое регулирует порядок предоставления населению жилищных субсидий, чётко установлено, что субсидия является безвозвратной государственной помощью и её получение не связано и не влечёт за собой изменения формы собственности жилья.

2. Влияет ли задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг на получение субсидии для возмещения затрат по оплате жилищно-коммунальных услуг?

Наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг не является основанием для отказа в назначении субсидии. Это позволяет семьям выйти из замкнутого круга накопления новых долгов за коммунальные услуги.

Вместе с тем, следует знать, что получатель субсидии должен ежемесячно оплачивать стоимость фактически потреблённой услуги с учётом размера назначенной субсидии. Если стоимость фактически использованной услуги меньше, чем установленная при расчёте субсидии обязательная доля платы за эту услугу, оплачивается фактическая стоимость услуги.

Если гражданин, которому назначена субсидия, не оплачивает стоимость фактически потреблённой услуги с учётом размера назначенной субсидии, организации-поставщики услуг сообщают об этом в орган социальной защиты. В таком случае предоставление субсидии может быть прекращено, за исключением случаев, когда неуплата за услуги связана с задержкой в выплате заработной платы, пенсии и т.п.

В случае когда за неуплату гражданином стоимости фактически потреблённой услуги с учётом размера назначенной субсидии предоставление субсидии для возмещения затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг прекращено, гражданин приобретает право на её назначение на следующий период после представления документов, подтверждающих погашение задолженности, возникшей в период получения субсидии.

3. Необходимо ли при оформлении субсидии указывать проценты от депозита, как один из видов дохода?

Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 июня 2015 года №475, вступившим в силу 21 июля 2015 года, в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий внесены изменения, которыми установлено, что: «в совокупный доход не учитываются, в частности, доходы от размещения депозитов».

Поэтому, депозиты и проценты по ним не учитываются как доходы и не входят в перечень критериев, на основании которых может быть отказано в назначении жилищной субсидии или прекращено её предоставление.

По информации Корниенко Л.В., директора Департамента социальной защиты населения Полтавской ОГА
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 448 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.