» » » Уплату каких налогов предприниматель может отразить в расходах?
18:52 Понедельник 0 863
18:52, Понедельник, 26 сентября 2016

Уплату каких налогов предприниматель может отразить в расходах?

Порядок налогообложения доходов физических лиц-предпринимателей определён ст. 177 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ).
Согласно п. 177.2 ст. 177 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и не денежной форме) и документально подтверждёнными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица-предпринимателя.

Пунктом 177.4 ст. 177 НКУ определён перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом-предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения. Однако данный перечень не содержит уплаченных налогов, сборов (кроме суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование) и расходов, понесённых физическим лицом-предпринимателем на приобретение лицензий, других специальных разрешений, выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности.

Таким образом, физическое лицо-предприниматель на общей системе налогообложения имеет право включить в состав своих расходов сумму уплаченных налогов, сборов (кроме суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование) и расходов, понесённых на приобретение лицензий, других специальных разрешений, выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 

Обсудить на форуме
 

Добавить комментарий

Экономика / Образование 10:25 Пятница 0 448 Изменён порядок предоставления налоговой скидки на оплату стоимости обучения Кременчугская ОГНИ сообщает, что пунктом 75 раздела I Закона Украины от 21.12.2016 г. №1797-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине», вступившего в силу с 01.01.2017 г., внесены изменения в подпункт 166.3.3 пункта 166.3 статьи Налогового кодекса Украины (далее – НКУ), которая регламентирует правила включения в налоговую скидку по налогу на доходы физических лиц оплаченной стоимости обучения физического лица.