» » » Жилищные субсидии в вопросах и ответах
15:04 Четвер 0 3 271
15:04, Четвер, 22 грудня 2016

Жилищные субсидии в вопросах и ответах

1. При оформлении жилищной субсидии сделали ошибку в декларации. Нам ждать штраф?
Никаких штрафов за ошибки в декларациях не будет. Если неточность допущена при заполнении декларации, её можно будет исправить на этапе оформления субсидии в органах соцзащиты. Важно не скрывать информацию о своих доходах.

Если гражданин скрыл или сознательно подал недостоверные данные о доходах (не указал один из видов доходов) и имущественном состоянии, повлиявшие на установление права на субсидию, в результате чего была излишне перечислена сумма субсидии, предоставление ранее назначенной субсидии прекращается с месяца, в котором выявлено нарушение.

Сумма субсидии, перечисленной (выплаченной) излишне вследствие сознательного представления гражданином документов с недостоверными сведениями, возвращается по требованию управления социальной защиты населения, который назначил субсидию.

2. Покойная мама оставила мне в наследство свою однокомнатную квартиру. Я имею ещё одну квартиру, в которой приписана и проживаю. Имею ли я право на субсидию, если, фактически, являюсь владелицей двух квартир?

Наличие любого имущества, в том числе квартиры, машины, трактора, коровы, земельных паёв и т.п. не влияет на право получения субсидии. При расчёте пособий учитывается доход, который приносит это имущество. Если пай или квартиру не сдают в аренду, то и дохода нет. Однако следует заметить, что субсидия не назначается в случае совершения покупки или оплаты услуги (единовременно) в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии на сумму, которая на дату покупки (оплаты) превышает 50 тыс. грн.

Исходя из конкретных обстоятельств, сложившихся на основании решений районных государственных администраций, исполнительных органов городских, районных советов структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения могут назначать субсидии как исключение. Решение о назначении (не назначении) субсидии в таких случаях принимается на основании акта обследования материально-бытовых условий домохозяйства.

3. Не успели оформить субсидию до начала отопительного сезона. Боимся, что оплачивать нам придётся большие суммы средств за коммунальные услуги. И таких денег не имеем. Что посоветуете делать?

Если семья не успела оформить субсидию до начала отопительного сезона, документы можно подать и в ноябре, и в декабре. Правительство возместит семейные расходы за оплаченные в этих месяцах коммунальные платёжки. Независимо от вида отопления – централизованное теплоснабжение, индивидуальное газовое или электрическое, - в случае поступления заявления о назначении субсидии, скажем, в декабре, безвозвратная государственная помощь будет назначена с начала отопительного сезона.

4. Есть некоторые сбережения в банке, учитываются ли они, как доходы семьи, и влияют ли на право получения субсидии?

Депозиты в банках не учитываются как доходы, поэтому они не входят в перечень критериев, на основании которых может быть отказано в предоставлении субсидии.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 716 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.