» » » Новые условия регистрации плательщиком НДС
10:08 П’ятниця 0 2 163
10:08, П’ятниця, 31 березня 2017

Новые условия регистрации плательщиком НДС

Кременчугская ОГНИ обращает внимание плательщиков, что под обязательную регистрацию плательщиком НДС подпадает лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению НДС, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 млн грн. (без учёта НДС).
К налогооблагаемым операциям для целей регистрации лица как плательщика НДС относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС (20%), ставке 7%, нулевой ставке НДС и освобождённые (условно освобождённые) от налогообложения НДС.

Для регистрации плательщиком НДС лицо не позднее 10-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объём налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг свыше 1 млн грн., должна подать в фискальный орган по своему местонахождению (месту жительства) регистрационное заявление плательщика НДС по форме №1-НДС.

Следовательно, в случае осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению НДС, если их общий объём в течение последних 12 календарных месяцев превышает 1 млн грн., необходимо подать в фискальный орган по своему местонахождению регистрационное заявление плательщика НДС по форме №1-НДС и зарегистрироваться как плательщик НДС в обязательном порядке.

Лицо, которое подлежит обязательной регистрации как плательщик НДС, но не подало в контролирующий орган заявление, несёт ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика НДС без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

Указанная норма определена п. 181.1 ст. 181; п. 183.2 и п. 183.10 ст. 183 Налогового кодекса Украины.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:27 Середа 0 557 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?