» » » Актуальные вопросы по начислению и уплате налога на недвижимое имущество
14:15 Воскресенье 0 1 427
14:15, Воскресенье, 6 августа 2017

Актуальные вопросы по начислению и уплате налога на недвижимое имущество

Почему я должен платить налог на своё имущество?
Согласно нормам Налогового кодекса Украины, налог на имущество уплачивается физическими и юридическими лицами, в том числе нерезидентами, которые являются владельцами объектов жилой и/или нежилой недвижимости. При этом необходимо учитывать, что сумма уплаченного налога на имущество направляется в местные бюджеты и является одной из составляющих их доходной части. Поэтому от своевременной уплаты налога зависит распределение и выделение средств на реализацию социальных программ.

Каким образом начисляется сумма налога к уплате?

Начисление суммы налога с объекта/объектов жилой и нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических лиц, осуществляется контролирующим органом по месту налоговой адреса (месту регистрации) владельца такой недвижимости, исходя из общей площади каждого из объектов нежилой недвижимости и соответствующей ставки налога. Эта ставка устанавливается по решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединённых территориальных общин.

Могу ли я воспользоваться льготой и не платить этот налог?

При начислении суммы налога с объектов жилой недвижимости применяются льготы, определённые п. п. 266.4.1 п. 266.4 ст. 266 НКУ, то есть, налогооблагаемая площадь жилого объекта/объектов уменьшается на:
  • для квартиры/квартир независимо от их количества — на 60 м²;
  • для жилого дома/домов независимо от их количества — на 120 м²;
  • для различных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика налога квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их долей) — на 180 м².

Такое уменьшение предоставляется один раз за каждый базовый налоговый (отчётный) период (год).

Кто должен платить налог, если я — сособственник жилого помещения?

Если жилая и/или нежилая недвижимость принадлежит нескольким лицам, то платить налог должен каждый из них за принадлежащую ему долю.
Если объект жилой и/или нежилой недвижимости также принадлежит нескольким лицам, но не разделён в натуре, то плательщиком является одно из таких лиц-владельцев, которое определено по их согласию, если другое не установлено судом. В случае, если такой объект находится в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен ними в натуре, то каждое из этих лиц уплачивает налог на причитающуюся ему долю.

Когда я получу уведомление-решение об уплате суммы налога?

Налоговые уведомления-решения об уплате сумм налога и соответствующие платёжные реквизиты, в частности, органов местного самоуправления по местонахождению каждого из объектов жилой и/или нежилой недвижимости, направляются (вручаются) плательщику налога контролирующим органом по месту его налогового адреса (месту регистрации) до 1 июля года, наступающего за базовым налоговым (отчётным) периодом (годом).

Нужно ли мне платить такой налог, если я собственник жилья в новостройке?

В этом случае налог уплачивается, начиная с месяца, в котором возникло право собственности на такой объект.

Каким образом мне действовать, если в полученном уведомлении-решении есть разногласия?

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту своего проживания (регистрации) для проведения сверки данных относительно:
  • объектов жилой и/или нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в Вашей собственности;
  • размера общей площади объектов жилой и/или нежилой недвижимости, находящихся в Вашей собственности;
  • права на пользование льготой по уплате налога;
  • размера ставки налога;
  • начисленной суммы налога.

В случае выявления расхождений между данными контролирующих органов и данными, подтверждёнными плательщиком налога на основании оригиналов соответствующих документов, в частности документов на право собственности, контролирующий орган по месту жительства (регистрации) плательщика налога проводит перерасчёт суммы налога и посылает (вручает) ему новое налоговое уведомление-решение. Предварительное налоговое уведомление-решение считается отменённым (отозванным).

В какой срок я должен уплатить налог?

Налог необходимо уплатить в течение 60 дней со дня вручения (получения) налогового уведомления-решения.

Где можно оплатить налог?

Уплачивается налог по месту расположения объекта/объектов налогообложения и зачисляется в соответствующий бюджет согласно положениям Бюджетного кодекса Украины.

Уплатить налог в сельской и поселковой местности через кассы сельских (поселковых) советов или советов объединённых территориальных общин, которые созданы согласно закону и перспективному плану формирования территорий общин, по квитанции о принятии налогов.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent