» » » Когда применение РРО является обязательным для предпринимателей-упрощенцев?
11:02 Четверг 0 372
11:02, Четверг, 28 сентября 2017

Когда применение РРО является обязательным для предпринимателей-упрощенцев?

Статьёй 3 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 265) предусмотрено, что субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платёжных карточек, платёжных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны проводить расчётные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведённые в фискальный режим работы регистраторы расчётных операций с распечаткой соответствующих расчётных документов, подтверждающих выполнение расчётных операций, или в случаях, предусмотренных этим Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчётных книжек.
Согласно п. 6 ст. 9 Закона № 265 предусмотрено, что регистраторы расчётных операций и расчётные книжки не применяются при продаже товаров (кроме технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту) (предоставлении услуг) физическими лицами-предпринимателями, которые относятся согласно Налоговому кодексу Украины к группам плательщиков единого налога, которые не применяют регистраторы расчётных операций.

Согласно п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) регистраторы расчётных операций не применяются плательщиками единого налога: первой группы; второй и третьей групп (физические лица-предприниматели) независимо от избранного вида деятельности, объём дохода которых в течение календарного года не превышает 1 000 000 гривен.

В случае превышения в календарном году объёма дохода свыше 1 000 000 гривен применение регистратора расчётных операций для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчётных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Согласно пп. 298.1.4 п. 298.1 ст. 298 НКУ субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов согласно норм НКУ, может принять решение о переходе на упрощённую систему налогообложения путём представления заявления контролирующему органу не позднее, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Такой субъект хозяйствования может осуществить переход на упрощённую систему налогообложения один раз в течение календарного года.

Учитывая вышеизложенное, в случае перехода субъекта хозяйствования на упрощённую систему налогообложения, он имеет право не применять РРО при осуществлении наличных расчётов (в т. ч. с использованием платёжных карт) при условии, что в течение календарного года, в котором субъект хозяйствования работает на упрощённой системе налогообложения, объём его дохода не превысил 1 000 000 гривен.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 09:32 Четверг 0 908 С 1 октября субсидии на отопительный период начисляются с учётом доходов граждан за 1-й и 2-й кварталы Сейчас службы департамента социальной защиты населения и вопросам АТО исполкома городского совета работают в усиленном режиме над вопросом перерасчёта субсидий на жилищно-коммунальные услуги.