» » » Можно ли зарегистрироваться в Госреестре физлиц-налогоплательщиков в электронном виде?
13:44 Среда 0 466
13:44, Среда, 15 ноября 2017

Можно ли зарегистрироваться в Госреестре физлиц-налогоплательщиков в электронном виде?

Может ли гражданин подать в контролирующие органы заявление для регистрации в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков в электронном виде?
В соответствии со статьёй 70 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями и пункта 1 раздела VII Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц — налогоплательщиков, утверждённого приказом Министерства доходов и сборов Украины от 10.12.2013 г. № 779, физическое лицо независимо от возраста (как резидент, так и нерезидент), для которого раньше не формировалась Учётная карточка, и которое не включено в Государственный реестр физических лиц — плательщиков налогов, обязано лично или через законного представителя или уполномоченное лицо подать соответствующему контролирующему органу Учётную карточку физического лица — налогоплательщика по ф. № 1ДР (приложение 2 к Положению), которая является одновременно заявлением для регистрации в Государственном реестре, и предъявить документ, удостоверяющий личность, содержащий необходимые для регистрации реквизиты, а именно: ФИО, дату рождения, место рождения, место жительства, гражданство.

Иностранцы и лица без гражданства для регистрации добавляют к Учётной карточке документ, удостоверяющий личность, и заверенный в установленном законодательством порядке его перевод на украинский язык (после предъявления возвращается) и копию такого перевода (кроме лиц, имеющих вид на жительство или вид на временное проживание в Украине).

Для заполнения учётной карточки физического лица — налогоплательщика используются данные документа, удостоверяющего личность (п. 70.5 ст. 70 НКУ).

Учётные карточки физических лиц в возрасте до 16-ти лет или несовершеннолетних лиц, которые ещё не получили паспорта, подаются одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем) при наличии свидетельства о рождении ребёнка (и документа, удостоверяющего личность одного из родителей (усыновителя, опекуна, попечителя). Если свидетельство о рождении ребёнка выдано не на украинском языке, необходимо подать заверенный в установленном законодательством порядке перевод такого свидетельства на украинском языке (после предъявления возвращается) и его копию (п. 5 разд. VII Положения).

В случае необходимости внесения изменений в Государственный реестр физических лиц-плательщиков налогов гражданину необходимо подать заявление по ф. № 5ДР (доп. 11 к Положению) и документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, поскольку при подаче заявлений по ф. № 1ДР и № 5ДР, в том числе на несовершеннолетнее лицо, гражданину Украины/иностранцу необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, то представление таких заявлений в электронном виде не представляется возможным.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС Украины (данное разъяснение в категории 119.09).

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent