» » » Как вернуть ошибочно или излишне уплаченные суммы денежного обязательства и пени?
11:44 Четверг 0 570
11:44, Четверг, 23 августа 2018

Как вернуть ошибочно или излишне уплаченные суммы денежного обязательства и пени?

В какой контролирующий орган подавать заявление для возврата ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежного обязательства и пени, кроме единого социального взноса?
Согласно п. 43.1 ст. 43 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) ошибочно и/или излишне уплаченные суммы денежного обязательства подлежат возврату плательщику в соответствии со ст. 43 НКУ и ст. 301 Таможенного кодекса Украины, кроме случаев наличия у такого плательщика налогового долга.

Обязательным условием для возврата сумм денежного обязательства является представление налогоплательщиком заявления о таком возврате (кроме возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога с доходов физических лиц, которые рассчитываются контролирующим органом на основании поданной налогоплательщиком налоговой декларации за отчётный календарный год путём проведения перерасчёта по общему годовому налогооблагаемому доходу налогоплательщика) в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы (п. 43.3 ст. 43 НКУ).

Налогоплательщик подаёт заявление о возврате ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств и пени в произвольной форме, в которой указывает направление перечисления средств:
  • на текущий счёт налогоплательщика в учреждении банка;
  • на погашение денежного обязательства и/или налогового долга по другим платежам, контроль за взиманием которых возложен на контролирующие органы, независимо от вида бюджета;
  • возврат в наличной форме денежных средств по чеку в случае отсутствия у плательщика налогов счёта в банке (п. 43.4 ст. 43 НКУ).

Органы Государственной фискальной службы (далее — ГФС) при возврате ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств (далее — переплаты) руководствуются ст. 43 НКУ и Порядком взаимодействия территориальных органов ГФС Украины, местных финансовых органов и территориальных органов Государственной казначейской службы Украины в процессе возврата плательщикам налогов ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени, утверждённым приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2015 г. № 1146 (далее — Порядок № 1146).

Возврат ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежных обязательств и пени в случаях, предусмотренных законодательством, осуществляется исключительно на основании заявления плательщика налога (за исключением возврата излишне удержанных (уплаченных) сумм налога на доходы физических лиц, которые рассчитываются органом ГФС на основании поданной плательщиком налогов налоговой декларации за отчётный календарный год путём проведения перерасчёта за общим годовым налогооблагаемым доходом налогоплательщика), которая может быть подана в территориальный орган ГФС по месту администрирования (учёта) ошибочно и/или излишне уплаченной суммы в течение 1095 дней со дня её возникновения (п. 5 Порядка № 1146).

Следовательно, для возврата ошибочно и/или излишне уплаченных сумм денежного обязательства и пени, кроме единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, налогоплательщику необходимо подать заявление в произвольной форме в территориальный орган ГФС по месту администрирования (учёта) ошибочно и/или излишне уплаченной суммы в течение 1095 дней со дня её возникновения.

По информации Кременчугской ОГНИ ГУ ГФС в Полтавской области
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Экономика 09:54 Вторник 0 299 При каких условиях затраты работодателя на обучение работника не облагаются налогом? Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Налогового кодекса. Согласно п. 163.1 ст. 163 Кодекса объектом налогообложения физического лица-резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, доходы из источника их происхождения в Украине, которые окончательно облагаются налогом во время их начисления (выплаты, предоставления); иностранные доходы — доходы (прибыль), полученные из источников за пределами Украины.