» » » Начисление компенсации за несвоевременно выплаченную индексацию зарплаты
12:28 Четвер 0 1 084
12:28, Четвер, 1 серпня 2019

Начисление компенсации за несвоевременно выплаченную индексацию зарплаты

Пунктом 4 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утверждённого постановлением Кабинета министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями), определено, что в случае несвоевременной выплаты сумм индексации денежных доходов граждан производится их компенсация в соответствии с законодательством.
Компенсация гражданам доходов в случае их несвоевременной выплаты осуществляется в соответствии с Законом Украины от 19.10.2000 г. № 2050-III «О компенсации гражданам потери части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты» (с изменениями). Порядок проведения такой компенсации утверждён постановлением Кабинета министров Украины от 21.02.2001 г. № 159 (с изменениями).

Компенсации подлежат денежные доходы вместе с суммой индексации, которые получают граждане в гривнах на территории Украины и не имеют разового характера, а именно: пенсии, социальные выплаты, стипендии, заработная плата (денежное обеспечение).

Компенсация начисляется в случае задержки на один и более календарных месяцев выплаты денежных доходов.

Сумма компенсации вычисляется как произведение начисленного, но не выплаченного денежного дохода за соответствующий месяц (после удержания налогов и обязательных платежей) и прироста индекса потребительских цен (индекса инфляции) в процентах для определения суммы компенсации, делённое на 100.

Индекс потребительских цен для определения суммы компенсации вычисляется путём умножения месячных индексов потребительских цен за период невыплаты денежного дохода. При этом индекс потребительских цен в месяце, за который выплачивается доход, в расчёт не включается.

Сумма компенсации начисляется в случае начисленных, но своевременно не выплаченных денежных доходов. Начисляется и выплачивается компенсация в том же месяце, в котором выплачивается задолженность.

По информации Л. Рогизной, замначальника отдела Управления Гоструда в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----