» » » Стипендия от юридического лица: что с налогообложением?
14:24 Вторник 0 439
14:24, Вторник, 28 января 2020

Стипендия от юридического лица: что с налогообложением?

Согласно ст. 53 Закона Украины от 5 сентября 2017 года № 2145-VIII «Об образовании» с изменениями и дополнениями студенты имеют гарантированное государством право на обеспечение стипендиями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Порядок назначения и выплаты стипендий утверждён постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июля 2004 года № 882 «Вопросы стипендиального обеспечения» с изменениями и дополнениями (далее — Порядок).
Пунктом 1 Порядка № 882 определён круг лиц, которые учатся в учебных заведениях или научных учреждениях по государственному (региональному) заказу за счёт средств общего фонда государственного (соответствующего местного) бюджета.

В то же время п. 2 Порядка № 882 предусмотрено, что ученикам, студентам, курсантам невоенных высших учебных заведений, слушателям, клиническим ординаторам, ассистентам-стажёрам, аспирантам и докторантам, обучающимся в соответствии с соглашениями, заключенными между учебными заведениями и физическими или юридическими лицами, стипендии могут выплачиваться за счёт средств таких лиц, если это предусмотрено условиями заключенного соглашения.

Налогообложение доходов физических лиц регулируется разделом IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VІ с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), согласно п. 163.1 ст. 163 которого объектом налогообложения резидента является, в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ.

Статьёй 165 НКУ определён конечный перечень доходов, которые не включаются в расчёт общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, то есть не подлежат налогообложению у источника выплаты.

Так, согласно п. п. 165.1.26 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма стипендии (включая сумму её индексации, начисленную в соответствии с законом), которая выплачивается ученику, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту, но не выше суммы, определённой в абзаце первом п. п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ (сумма, равная размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчётного налогового года, умноженного на 1,4 и округлённого до ближайших 10 грн.) (в 2020 году — 2 940 грн. в месяц (2 102 грн. × 1,4)).

Сумма превышения при её наличии подлежит налогообложению при её начислении (выплате) по ставке, определённой п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%).

Начисление, удержание и уплата (перечисление) налога на доходы физических лиц в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ.

Налоговый агент, начисляющий (выплачивающий, предоставляющий) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы такого дохода за его счёт, используя ставку налога, определённую ст. 167 НКУ (п. п. 168.1.1 п. 168.1 ст. 168 НКУ).

Вместе с тем, объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определённые ст. 163 НКУ (п.п. 1.2 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Согласно п. 163.1 ст. 163 НКУ объектом налогообложения является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включаются другие доходы, кроме указанных в ст. 165 НКУ.

Ставка военного сбора составляет 1,5% объекта налогообложения, определённого п. п. 1.2 П. 16 экз. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ (п.п. 1.3 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном ст. 168 НКУ (п.п. 1.4 п. 16 прим. 1 подразд. 10 разд. XX НКУ).

Учитывая изложенное, сумма стипендии, выплачиваемой учащемуся, студенту, курсанту военных учебных заведений, ординатору, аспиранту или адъюнкту за счёт средств юридического лица в соответствии с соглашением, заключенным между учебным заведением и юридическим лицом, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в размере, не превышающем суммы предельного размера дохода, определённого согласно абзацу первому п. п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 НКУ (в 2020 году — 2 940 грн.), а сумма превышения облагается налогом на доходы лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.
 
 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----