» » » Декларационная кампания — 2020
11:42 Субота 0 1 804
11:42, Субота, 29 лютого 2020

Декларационная кампания — 2020

Кременчугское управление ГУ ГНС в Полтавской области напоминает, что с 1 января стартовала декларационная кампания 2020 года, которая продлится до 1 мая. В этот период граждане должны выполнить конституционное обязательство и свой гражданский долг, и задекларировать доходы, полученные в течение 2019 года.
Обязанность по представлению годовой декларации об имущественном состоянии и доходах по результатам 2019 года возникает у тех граждан, которые в течение прошлого года получали доходы:
  • от наследования или получения в дар средств, имущества, имущественных или неимущественных прав от лиц, которые не являются членами семьи первой и второй степени родства, кроме наследников-нерезидентов;
  • от осуществления независимой профессиональной деятельности;
  • от операций по продаже (обмену) объектов движимого и/или недвижимого имущества;
  • от предоставления имущества в лизинг, аренду (субаренду), жилой наём (поднаём);
  • от налоговых агентов, которые не подлежали налогообложению при выплате, но не освобождены от налогообложения;
  • иностранные доходы;
  • в других случаях, предусмотренных законодательством, например, по постановлению суда, по которым принято решение о смене собственника и переходе права собственности на движимое имущество, в виде суммы задолженности, по которой истёк срок исковой давности;
  • в случае получения дополнительного блага в виде основной суммы кредита, прощённого кредитором в сумме, превышающей 50% одной минимальной заработной платы;
  • от продажи собственной сельскохозяйственной продукции (кроме продукции животноводства), которая выращена, откормлена, выловлена, собрана, изготовлена, произведена, обработана и/или переработана непосредственно физическим лицом на земельных участках, превышает 2 гектара, при условии получения таких доходов от других физических лиц, которые не зарегистрированы как самозанятые лица.

Напоминаем, что граждане, которые желают реализовать своё право на налоговую скидку по результатам 2019 года, налоговую декларацию могут подать в течение всего 2020 года.

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах подаётся налогоплательщиками по месту своего налогового адреса одним из следующих способов (по выбору):
  • лично или уполномоченным на это лицом;
  • направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  • средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов относительно электронного документооборота.

При направлении налоговой декларации средствами электронной связи граждане могут воспользоваться новым электронным сервисом в «Электронном кабинете», который предусматривает частичное автоматическое заполнение такой декларации на основании учётных данных плательщика, сведений о начисленных (выплаченных) доходах, имеющихся в Государственном реестре физических лиц — плательщиков налогов и сведений в отношении объектов недвижимого (движимого) имущества.

Физическое лицо — плательщик налога подаёт декларацию об имущественном состоянии и доходах за отчётный налоговый период в установленные Налоговым кодексом Украины сроки в контролирующий орган по своему налоговому адресу, то есть по месту жительства физического лица, по которому оно берётся на учёт как налогоплательщик в контролирующем органе.

Уважаемые граждане! Заранее декларируйте свои доходы, не откладывайте заполнение декларации на последний день!

Кременчугское управление Главного управления ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:27 Середа 0 547 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?