» » » Как облагаются НДФЛ доходы, полученные физлицом от другого физического лица?
13:19 Субота 0 2 261
13:19, Субота, 23 травня 2020

Как облагаются НДФЛ доходы, полученные физлицом от другого физического лица?

Согласно п. п. 14.1.54 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ) доход с источником их происхождения из Украины — это любой доход, полученный резидентами или нерезидентами, в том числе от любых видов их на территории Украины.
Плательщик налога, получающий доходы от лица, не являющегося налоговым агентом, и иностранные доходы, обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать налоговую декларацию по результатам отчётного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов (п.п. 168.2.1 п. 168.2 ст. 168 НКУ).

Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах подаётся за базовый отчётный (налоговый) период, равный календарному году для плательщиков налога на доходы физических лиц кроме случаев, предусмотренных разд. IV НКУ (п.п. 49.18.4 п. 49.18 ст. 49 НКУ).

Согласно п. 167.1 ст. 167 НКУ ставка налога составляет 18% базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определённых в пп. 167.2-167.5 ст. 167 НКУ) в том числе, но не исключительно в форме зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Учитывая вышеизложенное, физическое лицо, которое в течение отчётного календарного года получает доходы за предоставленные услуги от другого физического лица, обязано включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчётного налогового года, а также начислить и уплатить в бюджет налог с таких доходов по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----