» » » Сумма компенсации услуги «Муниципальная няня» не облагается НДФЛ и военным сбором
12:13 П’ятниця 0 2 970
12:13, П’ятниця, 4 грудня 2020

Сумма компенсации услуги «Муниципальная няня» не облагается НДФЛ и военным сбором

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется гл. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), в соответствии с п. п. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 которого объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.
Статьёй 165 НКУ определён исключительный перечень доходов, которые не включаются в расчёт общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога.

Так, согласно п. п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются такие доходы, как сумма государственной и социальной материальной помощи, государственной помощи, компенсаций (включая денежные компенсации лицам с инвалидностью, детей с инвалидностью при реализации индивидуальных программ реабилитации лиц с инвалидностью, суммы пособия по беременности и родам), вознаграждений и страховых выплат, которые получает плательщик налога из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования и в форме финансовой помощи лицам с инвалидностью из Фонда социальной защиты инвалидов по закону.

В то же время, п. 1.7 п. 16 ст. 1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусмотрено, что освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, согласно разд. IV НКУ не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке).

Таким образом, сумма компенсации услуги «муниципальная няня», выплачиваемой гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, являющихся родителями, опекунами ребёнка до 3-х лет и на законных основаниях проживающих на территории Украины, и заключивших договор об осуществлении ухода за ребёнком до 3-х лет с муниципальной няней за счёт средств государственного бюджета, относится к категории доходов, определённых п. п. 165.1.1 п. 165.1 ст. 165 НКУ и не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, то есть не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:27 Середа 0 599 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?