» » » Повышение размера минимальной заработной платы в 2021 году
15:11 Субота 0 4 163
15:11, Субота, 26 грудня 2020

Повышение размера минимальной заработной платы в 2021 году

Согласно Закону «О Государственном бюджете Украины на 2021 год» повышена минимальная заработная плата в 2021 году:
  • в месячном размере: с 1 января — 6 000 гривен, с 1 декабря — 6 500 гривен;
  • в почасовом размере с 1 января — 36,11 гривен, с 1 декабря — 39,12 гривен.

Напомним, согласно ст. 1 Закона Украины № 2464 минимальный страховой взнос — это сумма единого взноса, которая определяется как произведение минимального размера заработной платы на размер взноса, установленный законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Ставка единого взноса остаётся 22% от минимальной заработной платы. Минимальный размер единого взноса с 1 января составляет 1 320 грн. (6 000×22%), с 1 декабря — 1 430 грн. (6 500×22%).

Максимальная база начисления единого взноса составляет 15 размеров минимальной заработной платы и с 1 января 2021 года составляет 90 000,00 грн., с 1 декабря 2021 года — 97 500,00 грн.

Обращаем внимание, что на сегодня весомое значение имеет страховой стаж. Именно наличие необходимых лет страхового стажа определяет право лица на пенсионное обеспечение. По нормам Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», в страховой стаж для вычисления размера пенсии включаются периоды, за которые ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей минимального страхового взноса (с 1 января — 1 320,00 грн., с 1 декабря — 1 430 грн.). Если по каким-либо причинам размер уплаченного взноса меньше минимального, работодателю придётся доначислить до указанного минимального размера единый взнос. Только после полного расчёта работодателя, эти месяцы будут зачислены в страховой стаж застрахованного лица.

Единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

Подчёркиваем, период, за который имеется задолженность по единому социальному взносу, не будет зачислен в страховой стаж до полного погашения долга.

Следует обратить внимание граждан на такой важный аспект: законодательством не предусмотрен механизм, по которому работник мог бы, даже если бы хотел, самостоятельно оплатить задолженную по его зарплате сумму единого взноса. Это может сделать только работодатель в одинаковых долях для всех работников предприятия.

Предпринимателям же нужно самостоятельно заботиться о зачёте периода деятельности в страховой стаж, чтобы не лишить себя будущей пенсии и других социальных гарантий.

Отдел обеспечения наполнения бюджета № 2 финансово-экономического управления ГУ ПФУ в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----