» » » Результаты работы органов Пенсионного фонда Полтавской области за 2020 год
11:45 П’ятниця 0 2 762
11:45, П’ятниця, 29 січня 2021

Результаты работы органов Пенсионного фонда Полтавской области за 2020 год

В Главном управлении Пенсионного фонда Полтавской области продолжалась реализация мероприятий, направленных на выполнение Стратегии модернизации и развития Пенсионного фонда Украины на период до 2020 года, одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины от 14 сентября 2016 г. № 672.
Приоритетными направлениями работы стали улучшение сервисных и административных функций, прозрачное и ответственное осуществление выплат, внедрение в эксплуатацию новых информационных систем, программных комплексов и электронных сервисов для застрахованных лиц и работодателей.

В течение года Главное управление обеспечило стабильное финансирование и выплату пенсий 423,3 тысячам пенсионеров Полтавской области. Назначено 17,5 тысяч новых пенсий, пересчитано 36,3 тысяч пенсий по заявлениям пенсионеров.

В рамках выполнения положений законов Украины и постановлений Кабинета Министров Украины ежемесячно проводились массовые автоматические перерасчёты пенсий. Наиболее значимыми из них стали перерасчёты в соответствии с правительственным постановлением от 01.04.2020 г. № 251 «Некоторые вопросы повышения пенсионных выплат и предоставления социальной поддержки отдельным категориям населения в 2020 году». В частности, ежемесячную компенсационную выплату в размере до 500 гривен получили
63,1 тысячи 80-летних лиц, пенсия которых ниже размера средней заработной платы (дохода) в Украине и с которой уплачены страховые взносы. Дополнительные расходы фонда в результате этого перерасчёта составили 32,8 млн грн.

Кроме того, согласно указанному постановлению с 01.05.2020 г. проведена автоматическая индексация пенсий, в результате которой при средней сумме повышения 213 грн. пенсии в новом размере получили 375 тысяч граждан.

Средний размер трудовой пенсии в Полтавской области с начала года увеличился на 429 гривен и на 01.01.2021 г. составил 3 333 гривен. Средняя пенсионная выплата пенсионерам силовых структур, которых в регионе насчитывается 21,7 тысяч, в течение года увеличилась на 293 грн. и достигла 5 396 грн.

Негативные демографические тенденции, связанные с уменьшением на 7,2 тысяч контингента пенсионеров в области, не затормозили рост количества получателей пенсионных выплат в учреждениях уполномоченных банков. Удельный вес таких получателей вырос с 66,1% на начало отчётного года до 68,6% — на 1 января 2021 года. Благодаря этому, экономия средств на доставке пенсий составила более 200 млн грн.

Общие расходы на пенсионные и другие запланированные выплаты жителям региона составили 17,5 млрд грн., что на 2,1 млрд грн. больше, чем за 2019 год.

Общие доходы бюджета Главного управления составили 17,7 млрд грн., в том числе средства государственного бюджета Украины — 7,2 млрд грн.

За год поступления от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, а также платежей, администрирование которых осуществляет Пенсионный фонд Украины, составили 6 млрд 993,6 млн грн., что на 379,6 млн грн. (на 6%) больше, чем за предыдущий год, или 95% от планового показателя.

План по поступлению собственных средств выполнен Главным управлением на 117%, в пенсионный бюджет поступило на 32,7 млн грн. больше запланированного.

На ежедневном контроле в Главном управлении находится работа по погашению задолженности по всем видам платежей в бюджет Фонда. На 01.01.2020 г. общая сумма долга составляет 460,2 млн грн., из которых 60% (270,7 млн грн.) задолжали работодатели области по единому взносу. Большая часть долга учитывается за физическими лицами-предпринимателями.

Для выявления признаков теневой занятости Главным управлением эффективно использовались данные мониторинга сведений реестра застрахованных лиц. По статистике на конец 2020 года, 48,8 тысяч наёмных работников Полтавской области (15,3% от общей численности) имели заработную плату ниже минимального уровня, выше среднего по Украине показателя, который составляет 12,8%.

По результатам комплексных мероприятий в области легализовано 904 человека и мобилизовано 1,1 млн грн. взносов. Кроме того, наметилась положительная тенденция по увеличению на 6,2 тысяч количества трудоустроенных лиц относительно уволенных. Положительным достижением является тот факт, что количество наёмных работников в регионе выросло на 6 тысяч и уменьшилось на 1,4 тыс. Количество работников, работавших неполный рабочий день.

В 2020 году, несмотря на карантинные ограничения в стране, деятельность пенсионных учреждений области осуществлялась бесперебойно, проведена значительная работа по улучшению обслуживания граждан. Во всех 17-ти сервисных центрах Фонда внедрены единые стандарты и современные технологии обслуживания граждан, внедряются мероприятия по доступности зданий, инклюзии, создаются комфортные условия для посетителей. Обслуживание граждан осуществляется независимо от места их регистрации.

Для обеспечения надлежащих условий приёма граждан в течение 2020 года использовано почти 3,3 млн грн. на ремонтные работы и создание инклюзии. В крупнейших сервисных центрах области установлены 8 технических комплектов формата «электронная очередь». В стадии завершения находится создание современного сервисного центра в Кременчуге.

В течение года в области продолжалось развитие сервисной модели обслуживания граждан, в том числе её дистанционных форм. Через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины поступило 1 479 обращений о назначении и перерасчёте пенсий.

С целью приближения мест оказания услуг до граждан в сотрудничестве с объединёнными территориальными общинами на конец 2020 года оборудовано 49 удалённых рабочих мест специалистов Главного управления в помещениях предприятий, учреждений, организаций области.

В целом за 2020 год отделами обслуживания граждан предоставлено около 737,1 тысяч услуг, подавляющее большинство из которых составляют обращения за консультациями и разъяснениями.

Из-за ограничения физического доступа граждан в сервисные центры фонда, в 2020 году значительно активизировалась работа «горячих» телефонных линий. Специалисты Фонда дали более 72 тысяч телефонных консультаций, что втрое больше показателя 2019 года.

С целью упрощения предоставления услуг в системе пенсионного обеспечения в Главном управлении продолжается оцифровка ранее сформированных бумажных пенсионных дел. На 01.01.2020 г. из 401,6 тысяч дел, подлежащих оцифровке, переведено в электронный формат 66,8 тысяч, что составляет 16,6% от общего количества.

В Главном управлении в течение года продолжалось обновление парка компьютерной техники, внедрены современные административные и функциональные информационные сервисы, направленные на совершенствование системы управления финансовыми, организационными и кадровыми ресурсами. В частности, эффективно работают подсистемы «Электронный документооборот», «Правовая работа», «Реестр судебных решений», реализованы возможности для учёта трудовых отношений в электронном виде, в том числе по оцифровке бумажных трудовых книжек, внедрён механизм обработки обращений по принципу единой очереди.

С 1 июля 2020 года в области внедрён сервис автоматического назначения пенсии без личного обращения гражданина в сервисный центр. На конец отчётного периода новым способом назначения пенсии воспользовались 326 человек.

Продолжалась работа по наполнению персональными данными реестра застрахованных лиц. За год принято и обработано 1 972 анкеты застрахованных лиц.

С целью успешного внедрения новейших информационных технологий для пенсионных учреждений Полтавской области в течение 2020 года приобретено 89 единиц современной компьютерной и оргтехники на общую сумму около 2,7 млн грн.

В области обеспечено оперативное освещение вопросов деятельности Главного управления в СМИ, на информационной странице веб-портала Пенсионного фонда, в социальной сети. При участии работников пенсионных учреждений состоялось почти 4 тысячи информационных мероприятий.

В числе приоритетов 2021 года — обеспечение стабильной и своевременной выплаты пенсий в регионе, дальнейшее приведение помещений фонда к единым стандартам обслуживания, автоматизация функциональных процессов и эффективный перевод услуг в электронный формат.

Не теряет актуальности вопрос о пути уменьшения дефицита пенсионного бюджета, ведь от финансовой стабильности Фонда зависит благосостояние около 30% населения Полтавской области.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:31 П’ятниця 0 577 Оподаткування податком на доходи фізичних осіб іноземних доходів Відповідно до п. 170.11 ст. 170 розд. IV Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року № 2755-VI (далі — ПКУ), у разі якщо джерело виплат будь-яких оподатковуваних доходів є іноземним, сума такого доходу включається до загального річного оподатковуваного доходу платника податку — отримувача, який зобов’язаний подати річну податкову декларацію, та оподатковується за ставкою, визначеною в п. 167.1 ст. 167 ПКУ (18%).