» » » ФЛП, не использующий РРО, обязан предоставить покупателю другой расчётный документ
10:05 Четвер 0 2 582
10:05, Четвер, 3 червня 2021

ФЛП, не использующий РРО, обязан предоставить покупателю другой расчётный документ

ГУ ГНС в Полтавской области напоминает физическим лицам-предпринимателям, ФЛП — плательщик единого налога, который имеет право не применять РРО и/или ПРРО, обязан предоставить в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчётный документ, подтверждающий передачу права собственности на них от продавца к покупателю.
В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчётных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», регистраторы расчётных операций и/или программные РРО, и расчётные книжки не применяются при продаже товаров (предоставлении услуг) плательщиками единого налога — физическими лицами-предпринимателями), которые относятся в соответствии с Налоговым кодексом Украины с изменениями и дополнениями к группам плательщиков единого налога, которые не применяют РРО.

Вместе с тем, п. 15 ст. 3 Закона № 265 определено, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчётные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением электронных платёжных средств, платёжных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приёму наличности для дальнейшего её перевода обязаны предоставлять в бумажной и/или электронной форме покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой расчётный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью выполнения требований Закона Украины от 12 мая 1991 года № 1023-XII «О защите прав потребителей» с изменениями и дополнениями (далее — Закон № 1023).

Нарушение этого правила влечёт за собой ответственность, предусмотренную Законом № 1023, но не может быть основанием для применения к нарушителю административных или финансовых санкций, предусмотренных законодательством по вопросам налогообложения.

Таким образом, в случае непредоставления по требованию покупателя товаров (услуг) соответствующего документа физические лица-предприниматели, которые уплачивают единый налог, привлекаются к ответственности, предусмотренной Законом № 1023.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:36 Вівторок 0 690 Опалювальний сезон офіційно завершується — субсидія стане меншою В Україні офіційно добігає кінця опалювальний сезон, тому з 15 квітня вартість таких послуг, як тепло-, газо- та електропостачання (для опалення будівель) під час розрахунку субсидій не враховуватимуть повністю.