» » » Для выезда за границу на ПМЖ необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах
18:11 Вівторок 0 3 462
18:11, Вівторок, 9 листопада 2021

Для выезда за границу на ПМЖ необходимо подать декларацию об имущественном состоянии и доходах

В соответствии с п. 179.3 ст. 179 Налогового кодекса Украины, плательщики налога — резиденты, выезжающие за границу на постоянное место жительства, обязаны подать в контролирующий орган декларацию об имущественном состоянии и доходах не позднее 60 календарных дней, предшествующих выезду. Об этом сообщают в Главном управлении ГНС в Полтавской области.
Напомним, форма Декларации утверждена приказом Министерства финансов Украины от 02.10.2015 г. № 859 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 25.04.2019 г. № 177). Декларация подаётся за три последние отчётные налоговые периоды (в случае наличия неисполненного долга с подачи) и за отчётный период текущего года (с начала текущего года до срока, на который приходится день подачи такой Декларации).

По обращению плательщика налога контролирующий орган, в который была подана Декларация, выдаёт Справку о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (об уплате или об отсутствии налоговых обязательств) по форме, утверждённой приказом Министерства финансов Украины от 13.06.2017 г. № 568 (п. 179.12 ст. 179 НКУ).

В соответствии с пп. 2-4 Порядка № 568 Справка выдаётся бесплатно на основании заявления налогоплательщика о выдаче Справки по форме, приведённой в приложении к Порядку № 568 и представленной Декларации. Заявление и Декларация подаются налогоплательщиком (уполномоченным представителем) в контролирующий орган по месту налогового учёта. Заявление составляется с обязательной ссылкой на соответствующий пункт НКУ, которым предусмотрена выдача контролирующим органом справки, и указанием наименования предприятия (учреждения, организации), к которому (которой) справка будет подана налогоплательщиком. Такое заявление можно также подать в налоговый орган средствами электронной связи в электронной форме.

Согласно п. 7 Порядка № 568 Справка выдаётся контролирующим органом по месту налогового учёта налогоплательщикам — резидентам, которые выезжают за границу на постоянное место жительства и которые обратились в соответствии с п. 179.3 ст. 179 НКУ, — в течение 30-ти календарных дней после поступления Декларации и уплаты надлежащей суммы налога на доходы физических лиц, военного сбора.

Справка выдаётся в бумажной и/или электронной формах и выдаётся при отсутствии задолженности по уплате налога на доходы физических лиц и военного сбора (для плательщиков налога, определённых п. 179.3 ст. 179 НКУ). Такая справка действительна в течение 60 календарных дней с даты её выдачи при наличии документа.

Обращаем внимание, что справка выдаётся при отсутствии задолженности по уплате налога на доходы физических лиц и военного сбора (для плательщиков налога, определённых п. 179.3 ст. 179 НКУ).

Напомним, порядок выдачи Справки об уплате налога на доходы физических лиц плательщиком налога — резидентом, который выезжает за границу на постоянное место жительства, и об отсутствии налоговых обязательств по такому налогу, утверждённый постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 года № 1243 с изменениями и дополнениями (далее — Порядок № 1243).

Контролирующий орган в течение 30 календарных дней после поступления Декларации обязан проверить определённое налоговое обязательство, уплату надлежащей суммы налога и выдать справку о такой уплате и об отсутствии налоговых обязательств по этому налогу, которая подаётся в органы таможенного контроля во время пересечения таможенной границы и является основанием для проведения таможенных процедур.

Напомним, что в соответствии с абзацем пятым п. 6 Порядка № 568 в случае непредставления налогоплательщиком декларации и/или при наличии невыполненных обязательств по уплате налога на доходы физических лиц, военного сбора (для плательщиков налога — резидентов, выезжающих за границу на постоянное место жительства) контролирующий орган предоставляет заявителю в течение 10-ти календарных дней мотивированный ответ об отказе в предоставлении справки.

То есть, физическому лицу необходимо подать в налоговые органы налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах, что является обязательным условием для получения справки о такой уплате и об отсутствии налоговых обязательств, которая подаётся в таможенные органы при выезде за границу на постоянное место жительства.

По информации ГУ ГНС в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 09:32 Середа 0 716 Майже 18 млн грн. майнових податків з фізичних осіб сплатили платники Полтавщини у січні 2024 року За перший місяць 2024 року фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Полтавської області 17,9 млн грн. податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки, плати за землю та транспортного податку.