» » » Как заработная плата влияет на размер пенсии?
09:14 Четвер 0 1 948
09:14, Четвер, 27 січня 2022

Как заработная плата влияет на размер пенсии?

В условиях солидарной системы пенсионного обеспечения ключевыми факторами в формировании размера пенсии являются приобретённый страховой стаж и заработная плата, которую получал работник.
Пенсия может быть назначена только с официальной, легально задекларированной зарплаты. Размер оплаты труда, с которой уплачиваются страховые взносы, напрямую влияет на размер пенсионного обеспечения гражданина. Поэтому так много уделяется внимания важности официального оформления трудовых отношений, ответственности работодателей за использование нелегального наёмного труда.

Как указано в статье 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее — Закон) для начисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года. По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет меньше 60-ти месяцев, для начисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов.

За период с 1 июля 2000 года заработная плата учитывается исключительно по данным, содержащимся в Едином государственном реестре застрахованных лиц.

Формула расчёта заработной платы


Заработная плата (доход) для начисления пенсии определяется по формуле:

Зп = Зс × (Ск : К), где:
Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица для начисления пенсии, в гривнах;
Зс — средняя заработная плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 3 календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии;
Ск — сумма коэффициентов заработной платы (дохода) за каждый месяц (Кз1 + Кз2 + Кз3 + … + Кзп);
К — страховой стаж за месяцы, которые учтены для определения коэффициента заработной платы (дохода) застрахованного лица.

Итак, сначала определяем индивидуальный коэффициент заработной платы (Кзп). Этот показатель рассчитывается делением фактической, в разрезе каждого месяца, заработной платы (дохода) застрахованного лица, с которой уплачены страховые взносы, на среднюю заработную плату (доход) в Украине за соответствующие месяцы.

В дальнейшем все рассчитанные коэффициенты составляют за весь период, за который учитывается заработная плата для начисления пенсии. Это и будет показателем в формуле Ск.

Следует обратить внимание, что при начислении заработной платы производится её оптимизация путём исключения из расчёта периода до 60 календарных месяцев страхового стажа, с учётом любых периодов независимо от перерывов, включаемых в страховой стаж в соответствии с абзацем третьим части первой статьи 24 настоящего Закона, и любого периода страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10% продолжительности страхового стажа, учтённого в одинарном размере. Дополнительно по желанию лица могут быть исключены периоды срочной военной службы, учёбы, ухода за лицом с инвалидностью I группы или ребёнком с инвалидностью в возрасте до 16-ти лет, за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения требует постоянного постороннего ухода, ухода за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста, за период с 1 июля 2000 года до 1 января 2005 года, а также периоды, когда лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно пунктам 7, 8, 9 и 14 статьи 11 этого Закона и периоды страхового стажа во время карантина, установленного Кабинетом Министров Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, с месяца введения карантина в 2020 году и 6-ти календарных месяцев после его завершения. Во всех случаях, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым этой части, период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньше, чем 60 календарных месяцев.

Следующим шагом определяем среднемесячную заработную плату, с учётом которой рассчитывается уже непосредственно размер пенсии (Сп). Она определяется как произведение коэффициента заработной платы и величины средней заработной платы (дохода) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 3 календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии.

Данные о средней заработной плате в целом по Украине за соответствующие годы и месяцы можно найти на сайте Пенсионного фонда Украины.

Формула расчёта размера пенсии


Формула расчёта размера пенсии приведена в статье 27 Закона. Это:

П = Зп × Кс, где:
П — размер пенсии в гривнах;
Зп — заработная плата (доход) застрахованного лица, с которой начисляется пенсия;
Кс — коэффициент страхового стажа.

Коэффициент страхового стажа (Кс) рассчитывается как соотношение суммы месяцев страхового стажа и величины оценки одного года страхового стажа (в процентах). На сегодня величина оценки одного года страхового стажа равна 1%.

При страховом стаже, например, 35 лет 2 месяца коэффициент страхового стажа составляет 0,35167.

Как видим, чем выше заработная плата, тем выше размер пенсии. Выплачивая работнику заработную плату в «конверте», работодатель не только снижает ему размер пенсии, но и в большинстве случаев лишает права на пенсию. Поскольку законодательно оговорено, что месяцы, за которые не проведена уплата страховых взносов, не засчитываются ни в страховой стаж, ни в расчёт заработной платы.

Напоминаем, что проверять данные о страховом стаже можно дистанционно, через сайт Пенсионного фонда Украины.

По информации ГУ Пенсионного фонда Украины в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 10:42 П’ятниця 0 463 До місцевих бюджетів Полтавщини надійшло понад 2 млрд грн. податків та зборів За січень-лютий 2024 року до місцевих бюджетів області сплачено 2 млрд 805,7 млн грн. податкових платежів, які контролюються Головним управлінням ДПС у Полтавській області.