» » » Налоговые изменения, о которых нужно знать
14:42 Неділя 0 2 815
14:42, Неділя, 17 квітня 2022

Налоговые изменения, о которых нужно знать

Налоговые отношения в условиях военного положения — важная составляющая экономического фронта. Уплата налогов — это наполнение местных бюджетов, поддержка ВСУ и государства в целом. В то же время из-за разрушений, которые принесла война, ухудшения материального положения, многие не могут в полной мере нести налоговое бремя.
В связи с этим Закон Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» предусмотрел следующие налоговые изменения:

Об уплате налогов


С 1 апреля 2022 года и на период действия военного положения для физических лиц-предпринимателей (ФЛП), плательщиков единого налога 1-й и 2-й групп, уплата единого налога — добровольная. Тот, кто не хочет платить налог в период военного положения, просто не заполняет декларацию за указанный период.

Во время мобилизации ФЛП, избравшие упрощённую систему налогообложения и принадлежащие ко 2-й и 3-й группам плательщиков единого налога, а также юридические лица, принадлежащие к 3-й группе, могут по собственному решению не платить ЕСВ за наёмных работников, призванных во время мобилизации на военную службу в Вооружённые Силы Украины.

С 1 апреля 2022 года ФЛП и юридические лица, у которых за прошлый календарный год доход не превышает 10 миллиардов гривен, могут перейти на уплату единого налога 3-й группы по ставке 2% с учётом следующего:

  • к таким плательщикам единого налога не применяются какие-либо ограничения по количеству наёмных работников;
  • плательщики единого налога не являются плательщиками налога на добавленную стоимость;
  • авансовый взнос единого налога уплачивается ежемесячно до 15-го числа по итогам предыдущего месяца;
  • налоговая отчётность представляется ежеквартально в сроки, предусмотренные для квартальной отчётности.

При этом не смогут стать плательщиками единого налога субъекты хозяйствования, которые:

  • организуют и проводят азартные игры, лотереи и пари;
  • занимаются обменом иностранной валюты;
  • производят, экспортируют, импортируют и продают подакцизные товары;
  • осуществляют добычу и реализацию полезных ископаемых;
  • занимаются определёнными видами финансовой деятельности, в том числе страховые (перестраховые) брокеры, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, страховые компании, инвестиционные фонды и т. д.

Налогоплательщик возвращается на систему налогообложения, которая использовалась для перехода на систему единого налога по ставке 2% с начала следующего календарного месяца, после прекращения военного положения.

С 1 марта 2022 года по 31 декабря года, следующего за годом, в котором прекращено или отменено военное положение, налогоплательщики освобождаются от уплаты платы на землю (земельный налог и арендная плата за земельные участки государственной и коммунальной собственности) за земельные участки (земельные доли (паи), расположенные на территориях, на которых ведутся (велись) боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооружёнными формированиями российской федерации, и находящиеся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, физических или юридических лиц, а также за земельные участки (земельные части (паи), определённые областными военными администрациями как засорённые взрывоопасными предметами и/или на которых имеются фортификационные сооружения (далее — земельные участки, расположенные на территории, на которой проводятся боевые действия и на временно оккупированных территориях)).

Налогоплательщики освобождаются от уплаты общего минимального налогового обязательства за земельные участки, расположенные на территории, где проводятся боевые действия и на временно оккупированных территориях за 2022-й и 2023 налоговый год.

Кроме того, в 2022 налоговом году налогоплательщики освобождаются от уплаты экологического налога за объекты налогообложения, расположенные на территориях, на которых ведутся боевые действия, или на территориях, временно оккупированных вооружёнными формированиями российской федерации.

Налоговые проверки


Во время действия военного положения разрешается проводить только фактические налоговые и камеральные проверки деклараций, в которые подано заявление о возврате суммы бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость.

Фактические налоговые проверки (по месту фактического производства плательщиком деятельности) в отношении:

  • соблюдения норм законодательства о регулирования обращения наличных денег;
  • ведения кассовых операций;
  • наличия соответствующих лицензий и свидетельств;
  • соблюдения работодателем требований законодательства по оформлению трудовых отношений с работником;
  • порядка осуществления налогоплательщиками расчётных операций.

Любые другие проверки запрещается проводить на период действия военного положения, а начавшиеся и не завершившиеся до 24 февраля текущего года останавливаются до окончания военного положения.

О действии сроков


На период действия военного положения на территории Украины останавливается действие сроков, определённых налоговым законодательством.

Налоговая ответственность


На период действия военного положения запрещается:

  • начислять штрафы за нарушения, связанные с уплатой единого взноса;
  • применять наказание за нарушение порядка осуществления расчётных операций. Однако это не касается наказаний за нарушение осуществления расчётных операций при продаже подакцизных товаров;
  • государство освобождается от возмещения вреда, причинённого незаконными действиями, бездействием.

Напоминаем, что получить безвозмездную первичную правовую помощь (консультацию или разъяснение по правовым вопросам) можно по бесплатному номеру 0800-21-31-03.

По информации Правительственного портала
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:50 Неділя 0 616 Налогообложение налогом на доходы физических лиц иностранных доходов Согласно п. 170.11 ст. 170 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию и облагается налогом по ставке, определённой в п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%).