» » » Куда уплачивать НДФЛ и подавать Расчёт в случае изменения ФЛП местонахождения в течение года?
12:41 П’ятниця 0 664
12:41, П’ятниця, 1 липня 2022

Куда уплачивать НДФЛ и подавать Расчёт в случае изменения ФЛП местонахождения в течение года?

ГНИ в г. Полтава ГУ ГНС в Полтавской области сообщает, что в соответствии с пп. «а» пп. 168.4.5 п. 168.4 ст. 168 НКУ физическое лицо, ответственное согласно требованиям разд. IV НКУ за начисление и удержание налога, уплачивает (перечисляет) его в соответствующий бюджет, в частности, в случае если такое физическое лицо является налоговым агентом, — по месту регистрации в контролирующих органах, а в случаях, предусмотренных НКУ, — по местонахождению земельных участков, земельных долей (паёв), выделенных или не выделенных в натуре (на местности).
В соответствии с пп. «б» п. 176.2 ст. 176 НКУ лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, и плательщики единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчёт сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков — физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного единого взноса (с разбивкой по месяцам отчётного квартала), в контролирующий орган по основному месту учёта.

Приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 г. № 1588 утверждён Порядок учёта плательщиков налогов и сборов, в соответствии с п. 10.13 разд. X, в случае изменения местонахождения субъекта хозяйствования — плательщика налогов уплата определённых законодательством налогов и сборов после такой регистрации осуществляется таким налогоплательщиком по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

До окончания года налогоплательщик учитывается в контролирующем органе по предыдущему местонахождению (неосновное место учёта) с признаком того, что он является плательщиком налогов до окончания года, а в контролирующем органе по новому местонахождению (основное место учёта) — с признаком того, что он является плательщиком налогов со следующего года.

Согласно пп. 1 п. 1 приказа Министерства юстиции Украины от 25.11.2016 г. № 3359/5 «Об урегулировании отношений, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица, в пределах нескольких административно-территориальных единиц», государственная регистрация юридических лиц и общественных формирований, не имеющих статуса юридического лица, местонахождением которых является территория Автономной Республики Крым, города Севастополя, а также населённые пункты, в которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и населённые пункты, расположенные на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, осуществляется независимо от их местонахождения в пределах Украины.

Постановка на учёт в контролирующем органе по новому местонахождению/месту жительства субъектов хозяйствования, которые изменили местонахождение/место жительства с временно оккупированной территории и/или территории населённых пунктов на линии соприкосновения, на которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объёме свои полномочия, на территорию областях или городе Киеве осуществляется не позднее следующего рабочего дня со дня получения сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований о изменении местонахождения/места жительства (п. 5 приказа Министерства финансов Украины от 14.11.2014 г. № 1127 «О внесении изменений в Порядок учёта плательщиков налогов и сборов» с изменениями и дополнениями).

Данные о взятии на учёт плательщика налогов передаются в ЕГР в день постановки на учёт в контролирующем органе по новому местонахождению/месту жительства с указанием: даты и номера записи о постановке на учёт, названия и идентификационного кода контролирующего органа, в котором налогоплательщик поставлен на учёт (п. 10.11 разд. Х Порядка № 1588).

Учитывая вышеупомянутое, в случае изменения местонахождения, связанного с изменением административного района, субъект хозяйствования (в т. ч. физическое лицо-предприниматель) до окончания текущего бюджетного года уплачивает налог на доходы физических лиц по предыдущему местонахождению.

При этом отчётность — Расчёт подаётся по основному месту учёта, то есть в контролирующий орган по новому местонахождению.

В то же время, субъекты хозяйствования, которые изменили местонахождение с временно оккупированной территории и/или территории населённых пунктов на линии соприкосновения (Луганск, Донецк и др.) на территорию в областях или в городе Киеве уплату налогов и представление отчётности осуществляют по новому местонахождению/месту жительства с даты постановки на учёт в контролирующем органе по новому местонахождению/месту жительства.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:27 Середа 0 575 Пенсійний фонд самостійно розрахує субсидії громадянам, яким ії призначали під час опалювального сезону 1 травня розпочнеться неопалювальний сезон, який триватиме до 30 вересня. Як на цей час розраховують і призначають субсидії й що потрібно робити тим, хто їх отримує?