» » » Сбор за загрязнение и водопользование индексируется
18:41 Вівторок 0 2 056
18:41, Вівторок, 14 квітня 2009

Сбор за загрязнение и водопользование индексируется

Закончился I квартал 2009 года и налогоплательщикам необходимо подать отчётность в налоговую инспекцию в течение 40 календарных дней. Плательщикам сбора за загрязнение окружающей природной среды при представлении Расчёта необходимо учесть следующие особенности. При вычислении налоговых обязательств необходимо применять механизм индексации нормативов сбора путём произведения значений проиндексированных нормативов сбора в предыдущем году на коэффициент индекса потребительских цен (индекс инфляции) за предыдущий год.
В связи с определением индекса потребительских цен в 2008 году в размере 122,3%, нормативы сбора за загрязнение окружающей природной среды в 2009 году индексируются на коэффициент 1,223. В результате индексации, нормативы сбора для передвижных источников загрязнения составляют:
- на бензин и дизельное горючее – 17 грн./т;
- метан – 11,33 грн./т;
- пропан – 22,66 грн./т.

Кроме того, Постановлением КМУ от 3 декабря 2008 года №1050 внесены изменения в Порядок установления нормативов сбора за загрязнение окружающей природной среды и взыскание этого сбора. Внесёнными изменениями предусмотрено:
- представление расчёта и уплаты сбора по месту нахождения стационарных источников загрязнения;
- в случае размещения отходов - по месту нахождения специально отведенных для размещения отходов мест;
- если место представления налоговых расчётов не совпадает с местом пребывания на налоговом учёте субъекта ведения хозяйства, то в налоговый орган, в котором субъект ведения хозяйства находится на учёте, подаются копии соответствующих налоговых расчётов.

В случае отсутствия у плательщика утверждённых лимитов сбросов и размещения отходов или допущения сверхлимитных объёмов сбор вычисляется в десятикратном размере в отличие от ранее установленного пятикратного размера.

Плательщикам сбора за специальное водопользование необходимо учесть, что согласно Приказу ГНА Украины от 23 декабря 2008 года №802, Расчёты по сбору за специальное водопользование за I квартал 2009 года подаются по новым формам, а при вычислении обязательств применяется коэффициент 1,439.

Отдел администрирования платежей за землепользование, местных налогов и сборов, ресурсных (рентных) и неналоговых платежей Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 12:50 Неділя 0 656 Налогообложение налогом на доходы физических лиц иностранных доходов Согласно п. 170.11 ст. 170 разд. IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее — НКУ), в случае если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика налога — получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию и облагается налогом по ставке, определённой в п. 167.1 ст. 167 НКУ (18%).