» » » Легализация наёмного труда и доходов граждан в поле зрения налоговиков
17:26 Середа 0 1 879
17:26, Середа, 10 червня 2009

Легализация наёмного труда и доходов граждан в поле зрения налоговиков

Такие явления, как зарплата “в конвертах” и труд без оформления трудовой книжки, преследуют наше общество уже не один год подряд и имеют характер, так сказать разрушительной силы. Прежде всего это касается будущего именно тех, кто получает “конвертную” зарплату, не оформляет трудовые отношения. Такая ситуация наносит вред и бюджетным поступлениям, и отчислениям в социальные и пенсионный фонды. А при нынешних экономических условиях эта проблема проявилась особенно остро, так как возникает ещё больше искушения скрыть доходы от налогообложения.
Нарушения использования наёмного труда встречаются достаточно часто, об этом свидетельствуют и устные телефонные обращения граждан, которые уже оказались в трудном положении, и результаты проверок. С начала 2009 года налоговиками Кременчуга проведено 85 рейдов по проверке оформления трудовых отношений и выплаты заработной платы наёмным работникам. Проверено 149 частных предпринимателей, обнаружено 226 неоформленных работников. В результате проведенной работы большинство обнаруженных неоформленных работников уже оформлены на работу, некоторые из них зарегистрировались частными предпринимателями. Таким образом, за 5 месяцев 2009 года бюджет дополнительно получил почти 25 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.

Работники налоговых органов осуществляют мероприятия среди субъектов ведения хозяйства, которые задерживают выплату заработной платы или выплачивают её ниже установленного законодательством минимума. Для этого руководителей предприятий и предпринимателей приглашают на заседание рабочей комиссии, на этих заседаниях изучаются причины, которые создают предпосылки для минимизации заработной платы и уменьшения платежей в Пенсионный фонд, фонды социального страхования и налога по заработной плате.

С начала текущего года на заседаниях рабочей группы проведены беседы с 45 предпринимателями и руководителями 104 юридических лиц, в результате чего повысили уровень выплаты заработной платы 67 предприятий.

Уважаемые работодатели! Будьте честными перед своим государством и предоставляйте каждому работнику законное право на труд в цивилизованных условиях и с достойной оплатой!

Управление налогообложения физических лиц Кременчугской ОГНИ
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Экономика 11:46 Вівторок 0 633 Пільги для родичів загиблих захисників України на адмінпослуги Члени сімей загиблих (померлих) Захисників чи Захисниць України отримуватимуть пільги на оплату вартості адміністративних послуг за оформлення, обмін документів, що підтверджують громадянство України.