» » » Украинские школьники будут подтягиваться по новым нормативам
19:53 Четвер 16 4 959
19:53, Четвер, 12 січня 2012

Украинские школьники будут подтягиваться по новым нормативам

Фото: poltava.pl.uaС начала нового 2012-2013 учебного года украинские школьники будут сдавать физкультуру согласно новым нормативам. С 1 сентября 2012 года украинским школьникам снизят нагрузку на уроках физкультуры. А именно — нормативы для учеников 5-10 классов.
Согласно постановлению Минобразования, разосланному на днях своим региональным управлениям, «уроки станут легче, а кроме отжиманий и бега школьникам будут преподавать ещё и теорию физподготовки». На уроках по теории школьникам расскажут об истории физкультуры, правилах техники безопасности, а также научат оказывать первую помощь. Основное направление практических занятий каждая школа выберет для себя самостоятельно (из 10 предложенных МОН вариантов): баскетбол, волейбол, гандбол, гимнастика, лёгкая атлетика, настольный теннис, туризм или футбол. В будущем министерство планирует расширить этот перечень в соответствии с пожеланиями школ.

Как сообщил один из авторов программы, главный специалист департамента общего, среднего и дошкольного образования МОН Сергей Дятленко, школьникам снизят нижний порог нормативов. Теперь для получения среднего уровня, например, по гимнастике в 10-м классе мальчикам достаточно подтянуться 3 раза (было — 7), девочкам (лёжа) — 5 раз вместо 10.

Среди общих для всех школ физических нагрузок остаются бег, прыжки, упражнения для формирования осанки, профилактики плоскостопия. Помимо нормативов, для оценки будут использовать ещё три критерия: уровень теоретических знаний, активность на уроке, техника выполнения упражнений.

Алеся Крошина
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    16 комментарів
    1. Partizan
      Partizan з Украина
Kurilov
      12 січня 2012 19:59 #532924
      0
      Бедненькие. Как же они на первом(/втором - не помню) курсе института будут по 50 раз отжиматься + кросс 10 км?
    2. Kanarsky
      Kanarsky з
      12 січня 2012 20:09 #532925
      0
      Теперь для получения среднего уровня, например, по гимнастике в 10-м классе мальчикам достаточно подтянуться 3 раза

      И так дрыщи такие ходят, что смотреть жалко на таких мальчиков.
      Страну с такими силачами рахитами, которым "достаточно подтянуться 3 раза" смогут завоевать какие-нить аборигены из какого-нибудь Буркина Фасо.
      За 10 подтягиваний нужно ставить заслуженную 3-ку, а за эти позорные 3 подтягивания с подрыгиваниями оставлять на 2-й год хлюпиков.
    3. Алексеич
      Алексеич з Украина
Kiev
      13 січня 2012 01:21 #532930
      0
      Kanarsky, а Вы-то сколько сами подтянетесь?
    4. Alex-андр
      Alex-андр з Украина
Kurilov
      13 січня 2012 11:06 #532931
      0
      Ну учитывая что нынишние школьники в большинстве, из ежедневных нагрузок поднимают только мышку, да ито не поднимают а совают а забеги и прыжки только в игрушках, так что и 3 раза подтянуться для них уже рекорд fellow
    5. Kanarsky
      Kanarsky з
      13 січня 2012 11:13 #532932
      0
      Алексеич, хотите посоревноваться? am Я давно не подтягивался. Центнер подтягивать уже не так-то просто wink
      В школе по физкультуре у меня всегда была твёрдая советская 5-ка. А так как в старшей школе класс у нас был исключительно пацанский (24-28 человек), а деклешей, которые могли подтянуться 3 раза было всего 2 человека, то конкуренция на физкультуре была неимоверная и каждая 5-ка давалась с таким же неимоверным трудом. И исключительно наш класс выводил школу в лидеры на всех спортивных состязаниях города. И грамоту, добытую в какой-либо школьной спартакиаде я бы никогда не променял на 10 аналогичных бамажек по какой-нить геометрии и физике.
    6. Ganzia
      Ganzia з Украина
      13 січня 2012 11:59 #532935
      0
      Им что бы базуки и пулеметы в Контр Страйке таскать бицепсы не нужны, а заодно если подерутся два дистрофана, то повреждения и травмы минимальные wink
      Так что "Даешь Украинских дистрофиков!!! " am
      А я на "а ну ка парнях" в школе 28 раз подтянулся tongue , и кстати до сих пор центнер подтягиваю.
      Но соревноваться лучше в сумо
      там у меня больше шансов. laughing
    7. tka
      tka з Украина
Kremenchug
      13 січня 2012 12:36 #532936
      0
      Цитата: Kanarsky
      Алексеич, хотите посоревноваться? Я давно не подтягивался. Центнер подтягивать уже не так-то просто
      В школе по физкультуре у меня всегда была твёрдая советская 5-ка. А так как в старшей школе класс у нас был исключительно пацанский (24-28 человек), а деклешей, которые могли подтянуться 3 раза было всего 2 человека, то конкуренция на физкультуре была неимоверная и каждая 5-ка давалась с таким же неимоверным трудом. И исключительно наш класс выводил школу в лидеры на всех спортивных состязаниях города. И грамоту, добытую в какой-либо школьной спартакиаде я бы никогда не променял на 10 аналогичных бамажек по какой-нить геометрии и физике.



      перечитал 3 раза, но кол-ва подтягиваний так и не нашел, хотя, Алексеич, как мне показалось спрашивал именно о кол-ве.
      fellow

      И я бы не сказал, что у нас одни дистрофики в школах - многие занимаются спортом не только на школьной физкультуре.
    8. Алексеич
      Алексеич з Украина
Nikolaev
      13 січня 2012 12:46 #532937
      0
      Цитата: Kanarsky
      Алексеич, хотите посоревноваться?

      Да, сыграем в 5-ёрочки winked
      Цитата: Kanarsky
      Центнер подтягивать уже не так-то просто wink

      Да ну представляю.
      Я бегал плохо, не хватало длины, наверное wink - раньше был самым низким в классе из пацанов. Но подтягивался хорошо. Да и сейчас 13-15 раз за голову должен осилить. Но у меня и вес, конечно, не сравним с центнером winked

      Норматив в три раза - это, конечно смешно!
    9. ViewPoint
      ViewPoint з Украина
Poltava
      13 січня 2012 14:17 #532939
      0
      Я за гармоничное развитие. Сейчас, к сожалению, тенденция такая, что молодёжь недоразвитие с каждым годом и в интеллектуальном плане, и в физическом. В моё время подтягиваться меньше 10 раз было стыдно. Одноклассники сразу навешивали ярлыки и клички. Спортом занимался давно, но летом проверил - свои почти 39-летние 82 килограмма подтянул 12 раз. smile
    10. provod
      provod з Украина
      15 січня 2012 14:52 #532981
      0
      Че вы завелись? Сейчас просто дети мрут на уроках физры как мухи, ото требования и снижают, кому охота отвечать? Скоро физру вообще отменят.
    11. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      15 січня 2012 16:12 #532984
      0
      Да всё это в комплексе и из-за экологии и злоупотребления пивка с папыросками, у компа "воюют", на улице пиво хлещют, а на физре стресс непривычный, в моё советское время я на гимнастику со 2-го класса да по 3 раза по шесту без ног пятёрку за год зарабатывал, да баскетбол в школе до вечера, бокс в Петровском... сейчас секции платные вот и выбирают пиво-комп или секция, жаль в смысле спорта в ссср-е было лучше.
    12. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      15 січня 2012 23:03 #532987
      0
      Я в свои 34 года 10 раз подтягиваю свой центнер+ smile, это не проблема при регулярных тренировка + активный отдых, и водка по праздникам не помеха. В школе 13-14 раз подтягивался, раз 50 отжимался на брусьях, это не сложно, было бы желание. Но если нет желаний кроме линейки3 и вк, то надо хоть на физре детей гонять. 3 раза - это смешно, у нас даже самые дехличи по 3-4 раза подтягивались без проблем. Чую скоро события мульта WALL-E будут в реале.

      Цитата: sergant42
      в моё советское время я на гимнастику со 2-го класса да по 3 раза по шесту без ног пятёрку за год зарабатывал, да баскетбол в школе до вечера, бокс в Петровском...

      А мы во дворе постоянно футболл, квадрат, хоккей ну и др. виды игр. Стоп земля та же, то же требовало физ. затрат организма.
    13. sergant42
      sergant42 з Украина
Kremenchuk
      16 січня 2012 07:48 #532992
      0
      Цитата: ras
      А мы во дворе постоянно футболл, квадрат, хоккей ну и др. виды игр. Стоп земля та же, то же требовало физ. затрат организма.

      Сужу по рябятам со своего двора, одни, включая и моего сына, с утра во дворе на брусьях, перекладине другие заняты поглощением пива, и что характерно у них уже есть норма - 2 л. пива в день. Я своего сына с детства наказывал за проступки вместо традиционного угла на гречке отжиманиями от пола по 40 раз, ревел но отжимался, потом самому понравилось, дома груша и гантели, вот и результат - не пьёт и наркотой не балуется тьфу-тьфу. wink
    14. Ganzia
      Ganzia з Украина
      16 січня 2012 08:46 #532993
      0
      Наше правители или не понимают или не знают, что Ооочень важное место занимает пропаганда. Раньше была советская - типа "мы самые ... в мире" и так и было, и большинство тренеровалось и т.д. А сейчас "кто пива не пьет и сигарет не курит - тот лох". Рекламы бухла и сигарет (в т.ч. скрытой) или не должно быть вообще, или должно быть в разы меньше, чем рекламы спорта. А у нас даже клички пиво рекламируют. Типа я напился пива и теперь чемпион. Тьфу... Так что деградируемс sad
      ras, а 50 раз на брусьях при 13 подтягиваниях случаем не завышено fellow
    15. ras
      ras з Украина
Kremenchug
      16 січня 2012 15:50 #532995
      0
      Цитата: Ganzia
      ras, а 50 раз на брусьях при 13 подтягиваниях случаем не завышен

      Нет, брусья лучше давались smile.
    16. АДА
      АДА з Украина
Kremenchug
      17 січня 2012 15:01 #532999
      -1
      В 1995 году в школах норматив на 5 был или 10 или 12 раз:(