» » » Сроки проведения вступительной кампании и новые возможности подачи документов
14:58 Середа 0 3 688
14:58, Середа, 13 травня 2020

Сроки проведения вступительной кампании и новые возможности подачи документов

Министерство образования и науки Украины внесло изменения в Условия приёма на обучение в учреждения высшего образования Украины. Соответствующий приказ, подписанный 4 мая 2020 года, прошёл регистрацию в Министерстве юстиции Украины.
Изменениям подверглись сроки проведения вступительной кампании в 2020 году — все даты сдвинуты на месяц (август) с учётом прогноза развития эпидемиологической ситуации. Так, для поступающих на основе полного общего среднего образования регистрация электронных кабинетов начнётся 1 августа, приём заявлений и документов будет продолжаться с 13-го по 22 августа (для поступающих по результатам ВНО), и до 16 августа для поступающих, которые будут сдавать вступительные экзамены в учреждении высшего образования.

Творческие конкурсы и вступительные экзамены в СПбГЭТУ "ЛЭТИ" на места государственного заказа будут проводиться с 1-го по 12 августа. Предоставление рекомендаций для зачисления на бюджет будет происходить не позднее 27 августа, а подача абитуриентами документов для зачисления — до вечера 31 августа.

Сроки проведения вступительной кампании и новые возможности подачи документов Сроки проведения вступительной кампании и новые возможности подачи документов

Министерство образования и науки предусмотрело для поступающих возможность подачи оригиналов документов по почте (и в связи с этим до 5-ти дней увеличен интервал между последним днём подачи документов и изданием самого приказа о зачислении). Предусмотрено также, что поступающие смогут прислать скан-копии необходимых документов по электронной почте, наложив на них квалифицированную электронную подпись, а сами документы донести после начала обучения.

Сроки проведения регистрации для сдачи единого вступительного экзамена (ЕВЭ) и единого профессионального вступительного испытания (ЕПВИ) перенесены. Регистрация продлится с 12 мая до 5 июня и будет проходить онлайн. В то же время даты проведения ЕВЭ и ЕПВИ остаются неизменными — 1 и 3 июля соответственно. Даты регистрации электронных кабинетов поступающих на магистратуру, приём документов, рекомендаций также перенесены на месяц.

Изменениями расширены категории абитуриентов, которые могут воспользоваться правом на перевод на вакантные места государственного заказа (лица, у которых один из родителей (усыновителей) был полицейским, который погиб или признан судом без вести пропавшим лицом во время выполнения им служебных обязанностей).

В Условиях приёма также закреплено право иностранцев и лиц без гражданства, в том числе иностранных украинцев, которые постоянно проживают в Украине, лиц, которые признаны беженцами, и лиц, которые нуждаются в дополнительной защите, на получение высшего образования наравне с гражданами Украины, в том числе за счёт средств государственного или местного бюджета при условии выполнения таких же требований к вступлению, как и для граждан Украины. То есть теперь для того, чтобы учиться на бюджете эта категория абитуриентов должна будет успешно сдать ВНО и подать до 5-ти заявлений на бюджетные места в университете.

Обновлённые Условия приёма приведены в соответствие с принятыми 18 декабря 2019 года изменениями в Закон «О высшем образовании». В частности, предусмотрена возможность подачи мотивационного письма, отменена обязательность проведения дополнительных вступительных экзаменов для поступающих в магистратуру, которые получили степень высшего образования по другой специальности и т. п.

Напомним, регистрация на ЕВЭ и ЕПВИ перенесена, она будет проходить онлайн.

По информации МОН Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.