» » » С 1 сентября в Кременчуге возобновляется учебный процесс в учебных заведениях в условиях карантина
17:26 Понеділок 0 3 140
17:26, Понеділок, 31 серпня 2020

С 1 сентября в Кременчуге возобновляется учебный процесс в учебных заведениях в условиях карантина

Сегодня в исполкоме Кременчугского городского совета состоялось заседание временной противоэпидемической комиссии под председательством заместителя мэра Ольги Усановой, на котором рассматривался вопрос о введении противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни COVID-19.
Эпидемическая ситуация в городе по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе вызванной коронавирусом SARS COVID-19, признана контролируемой. Поэтому образовательный процесс в учреждениях общего среднего, внешкольного, профессионального и высшего образования г. Кременчуга будет возобновлён с 1 сентября 2020 года в условиях адаптивного карантина при наличии актов готовности учреждений к работе.

Начальник Департамента образования Геннадий Москалик отметил, что образовательный процесс в учебных заведениях города будет организован в соответствии с требованиями Постановления Главного государственного санитарного врача Украины № 50 от 22 августа 2020 года «Об утверждении противоэпидемических мероприятий в учебных заведениях на период карантина в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)». Он сообщил, что допуск к работе персонала учебных заведений будет осуществляться при условии использования средств индивидуальной защиты (респиратора, защитного щитка или маски, в том числе изготовленной самостоятельно) после проведения термометрии бесконтактным термометром. В случае выявления сотрудника с повышенной температурой тела свыше 37,2 градусов по Цельсию или с признаками острого респираторного заболевания, такой работник не может быть допущен к работе с рекомендацией обратиться за помощью к семейному врачу.

Руководители заведений должны разработать маршруты движения учащихся с привлечением всех возможных входов в помещения учебного заведения, чтобы эти маршруты как можно меньше пересекались, что позволит предотвратить скопление школьников. Доступ родителей и сопровождающих лиц (кроме тех, кто сопровождает детей с ограниченными физическими возможностями) будет запрещён. Педагоги перед началом занятий должны проводить опрос учащихся относительно их самочувствия и наличия симптомов респираторной болезни. В случае обнаружения у учащихся с признаками ОРВИ без наличия родителей они будут изолированы в специально отведённое для этого помещение.

Вход в помещение учебного заведения разрешается при наличии маски или респиратора. Защитные маски могут не использоваться во время проведения занятий в учебных помещениях, но во время передвижения по учебному заведению наличие маски является обязательным. Исключением в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Украины являются ученики 1-4 классов. Передвигаться по помещениям учебного заведения они могут без масок.

После каждого учебного занятия будет проводиться проветривание аудитории не менее 10 минут, а в конце рабочего дня после завершения учебного процесса — очистка и дезинфекция поверхностей.

Поскольку Кременчуг находится в «зелёной» зоне, в учебных заведениях разрешена организация горячего питания с соблюдением безопасного расстояния — не больше 4-х человек за столом на расстоянии 1,5 метра. При организации питания и школьники, и работники пищеблока должны строго соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом и т. п.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----