» » » В Полтавской области планируют открыть 8 новых рабочих специальностей
11:25 Неділя 0 4 947
11:25, Неділя, 18 квітня 2021

В Полтавской области планируют открыть 8 новых рабочих специальностей

Первый заместитель председателя Полтавской ОГА Дмитрий Лунин на брифинге рассказал о повышении качества и конкурентоспособности профтехобразования, что предусмотрено Стратегией развития Полтавской области на 2021–2027 годы. Об этом сообщает пресс-центр Полтавской ОГА.
Дмитрий Лунин отметил, что за 20 лет в Украине количество учеников профессионально-технических заведений сократилось с 307 тысяч до 100 тысяч.

«Имеем дефицит кадров. К нам обращаются предприятия с вопросом о нехватке рабочих профессий. Те же профессии, которые изучают, являются устаревшими», — сообщил Дмитрий Лунин.

Фото пресс-центра Полтавской ОГА

В стратегии развития региона предусмотрено: ремонт помещений учебных заведений высшего, профессионального и профессионального образования, улучшение материально-технической базы учреждений, создание безопасных условий для обучения.

В планах для 8-ми учреждений профессионально-технического образования приобрести оборудование. Это оборудование для мастерской портных и мастерские по машинной вышивке, шиномонтажа, мастерской по профессии «Электрогазосварщик» и «Водитель автотранспортных средств», для лаборатории по профессии «Слесарь по ремонту колёсных транспортных средств» и пр.

Дмитрий Лунин подчеркнул, что в учреждениях профессионального и профессионального образования следует усиливать практико-ориентированное содержание образования, чтобы обеспечить регион теми квалифицированными кадрами, которые востребованы именно сейчас. Поэтому планируется открыть в учреждениях 8 новых профессий и специальностей:
  • компьютерные науки;
  • пищевые технологии;
  • авторемонтник;
  • варщик пищевого сырья и продуктов;
  • оператор линии в производстве пищевой продукции;
  • электромеханик по ремонту и обслуживанию медицинской аппаратуры;
  • машинист дорожно-строительных машин;
  • агент по организации туризма.

Кроме того, для безопасных условий обучения в учреждениях профессионально-технического образования планируется обустроить противопожарную сигнализацию и системы молниезащиты. Такие же системы будут во всех 60 опорных учреждениях общего образования, лицеях и интернатах.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.