» » » В Кременчуге создали заведение внешкольного образования «Академия будущего»
12:28 Четвер 0 4 115
12:28, Четвер, 25 листопада 2021

В Кременчуге создали заведение внешкольного образования «Академия будущего»

Решение приняли депутаты на пленарном заседании Кременчугского городского совета Кременчугского района Полтавской области. Заведение неформального детского образования создано путём присоединения к эколого-натуралистическому центру учащейся молодёжи Центра внешкольного образования и Центра внешкольного образования «Лидер».
Во время обсуждения проекта решения мэр Виталий Малецкий отметил, что объединение этих трёх учреждений внешкольного образования предполагает определённую реорганизацию, которая не отразится ни на количестве кружков, ни на количестве воспитанников, ни на финансировании сферы неформального образования. Кроме того, помещения этих заведений останутся в системе, их не собираются сдавать в аренду или выставлять на продажу.

Мэр подчеркнул, что «Академия будущего» должна стать таким центром современного развития детей, где подрастающим кременчужанам предоставляются образовательные услуги, отвечающие требованиям времени и интересам детей. Что касается руководителей кружков, которые работают в трёх внешкольных учреждениях, то в новосозданном центре «Академия будущего» хотят видеть всех, кто стремится работать с детьми, стремится развивать их таланты и вместе с детьми идти в «ногу со временем».

Напомним, в Кременчуге действует разветвлённая система внешкольного образования. Дети в возрасте от 3-х до 17 лет имеют возможность получать внешкольное образование в коммунальных учреждениях и частных заведениях. Городская программа развития внешкольного образования финансируется в полном объёме. Обучение детей в этих заведениях финансируется только из городского бюджета.

Три года назад в городе была введена украинско-литовская модель неформального образования детей, предусматривающая обеспечение подрастающих кременчужан денежными сертификатами, которые они используют для оплаты услуг за обучение в кружках, клубах и т. п. Средства на эти цели выделяют из городского бюджета.

Это был первый шаг реформирования отрасли внешкольного образования Кременчуга. Сейчас он признан перспективным на государственном уровне. Этот опыт уже перенимают в других городах Украины. Дальнейшим шагом на пути улучшения качества услуг отрасли неформального образования является создание «Академии будущего».

В результате объединения трёх учреждений внешкольного ожидается экономия штатных единиц за счёт уменьшения на 12,5 ставок, должности которых отнесены к административно-хозяйственному персоналу. Ориентировочная экономия средств местного бюджета от этого составит около 1,8 млн грн. в год, которые в дальнейшем можно будет направлять на развитие отрасли.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Образование 10:37 Четвер 0 773 КрНУ має найвищий результат серед університетів Полтавського регіону у рейтингу ефективності участі ЗВО України Центр міжнародних проєктів «Євроосвіта» визначив рейтинг ефективності участі закладів вищої освіти (ЗВО) України у головних конкурсах наукових проєктів (міжнародних і вітчизняних) у 2023 році.