» » » Рекомендации по завершению 2021/2022 учебного года в заведениях высшего, профессионального образования
18:05 Неділя 0 3 008
18:05, Неділя, 24 квітня 2022

Рекомендации по завершению 2021/2022 учебного года в заведениях высшего, профессионального образования

Министерство образования и науки Украины направило руководителям высшего и профессионального предвысшего образования всех форм собственности и сфер управления письма-рекомендации по отдельным вопросам завершения 2021/2022 учебного года.
«Главными приоритетами в военный период является защита Украины, сохранение жизни граждан, функционирование критической инфраструктуры государства, а также организация образовательного процесса. В этот период руководители учреждений профессионального высшего и предвысшего образования осуществляют защиту участников образовательного процесса, работников, прилегающих территорий и в случае необходимости — эвакуацию», — отметил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

С учётом особенностей состояния территории и военных действий МОН рекомендует руководителям учебных заведений восстановить и осуществлять образовательный процесс очно, в смешанной форме или дистанционно. Важно установить связь со всеми работниками и соискателями образования, а также помочь им включиться в процесс образования с учётом места пребывания.

Если расположенные в зоне проведения активных боевых действий учреждения не могут возобновить образовательный процесс, соискатели могут дождаться восстановления, прослушать отдельные учебные дисциплины в других ЗВО в пределах внутренней академической мобильности или учиться самостоятельно.

Для соискателей образования невыпускных курсов в случае невозможности выполнения индивидуального учебного плана 2021/22 учебного года в полном объёме рекомендуем внести изменения в индивидуальные учебные планы и осуществить перенос части образовательных компонентов (учебных дисциплин, индивидуальных заданий, практик и т. п.).

Для соискателей выпускных курсов необходимо обеспечить выполнение учебного плана с учётом признания результатов неформального и информационного образования, а также академической мобильности. Досрочное завершение учебного года для них неприемлемо, поскольку это означает невозможность своевременного получения документа об образовании.

О проведении аттестации соискателей


Для соискателей образования выпускных курсов необходимо провести аттестацию соискателей в установленные сроки и обеспечить своевременную выдачу документов получения соответствующего уровня образования. При невозможности проведения аттестации соискателей в традиционном формате, рекомендуем провести аттестацию дистанционно.

Государственное предприятие «Инфоресурс» продолжает в плановом режиме обеспечивать организацию заказа, выдачи и учёта документов об образовании.

Если лицо потеряло документ об образовании, ему, по возможности, необходимо обратиться в учреждение образования, выдавшее документ. Кроме этого, лицо, владеющее информацией о серии и номере собственного документа об образовании, имеет возможность оформить электронный запрос и получить на электронную почту информацию, содержащуюся в Реестре документов об образовании Единой государственной электронной базы по вопросам образования (ЕГЭБО), в частности, в форме электронной выписки с квалифицированными электронными подписями и печатью технического администратора ЕГЭБО.

В настоящее время принимаются необходимые меры для временного перемещения некоторых учреждений профессионального высшего и предвысшего образования, что позволит восстановить образовательный процесс. Если отдельные учреждения не будут перемещены и не возобновят образовательный процесс, МОН будет принимать меры для обеспечения продолжения и завершения обучения соискателей образования, в частности, с сохранением мест обучения по государственному (региональному) заказу.

Напомним, для поступления в учебные заведения в 2022 году необходимо сдать национальный мультипредметный тест (НМТ), который будет состоять из трёх блоков заданий по языковым темам по украинскому языку, всем темам по алгебре и геометрии, а также задачам по истории Украины.

По информации Министерства образования и науки Украины
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----