Вагонное депо Кременчуг ЮЖД отметило 75-летие со дня основания
Сегодня ВЧД-11 является одним из ведущих структурных подразделений Южной железной дороги, которое обеспечивает подвижным составом многие предприятия города и железнодорожного узла. Так, по Полтавской дирекции железнодорожных перевозок Южной железной дороги ежесуточно грузят 75000 тонн различных грузов, в чем есть заслуга и вагонников ВЧД-11.
Объёмы ремонта и технического обслуживания грузовых вагонов на пунктах технического обслуживания вагонов, размещённых на сортировочных станциях, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заметно увеличились и составили 119%, показатель подготовки цистерн под наливные грузы также возрос и составляет 156%, подготовка вагонов под окатыши на пунктах погрузки вагонов станций Кременчуг и Золотнишино — соответственно 127% и 118%.
Справка
До 1935 года на месте нынешнего вагонного депо Кременчуг были вагонные мастерские. Затем вагонный участок входил в состав паровозного депо Кременчуг. С 1935-го депо выделилось в самостоятельное предприятие, и возглавляли его энергичные, талантливые руководители. Многие из них стал гордостью отечественного железнодорожного транспорта. Это Григорий Гребенюк и Иван Герасименко, с участием которых в депо было отремонтировано много производственных цехов, компрессорная, построены вагоносборочный цех с подсобными отделениями.
Василий Мельник