» » » В Кременчуге появилась контактная мини-скульптура трамвая
11:57 Четвер 0 5 250
11:57, Четвер, 1 липня 2021

В Кременчуге появилась контактная мини-скульптура трамвая

29 июня в Кременчуге на перекрёстке улиц Соборной и Победы — месте, где в конце XIX века пролегал один из трамвайных маршрутов, установили мини-скульптуру кременчугского трамвая. Об этом сообщили в пресс-службе Кременчугского горсовета.
Мэр Виталий Малецкий отметил, что приятно когда в городе появляются подобные уголки, которые отражают его историю. Он подчеркнул, что появление таких контактных культурных объектов будут способствовать улучшению туристической привлекательности города, поможет молодому поколению кременчужан и нашим гостям больше узнавать о развитии Кременчуга, интересных фактах и событиях, которые происходили в нём в разные исторические периоды. Мэр поблагодарил горожан, которые открывают новые страницы истории Кременчуга и, благодаря которым проходят подобные культурные акции для сохранения местного исторического наследия.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Стоит отметить, что мини-скульптура Кременчугского трамвая изготовлена и установлена за счёт благотворительных средств кременчужан. Идея принадлежит Оливии Капатия. На открытии мини-скульптуры инициатор проекта отметила, что в планах продолжить культурную акцию, ведь именно она помогает почувствовать то, что происходило в жизни наших предков, сочетает интересное, несколько забытое, прошлое нашего города с его современностью.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

По информации из открытых источников, запуск трамваев в Кременчуге принят постановлением городской думы от 10 октября 1895 года. Кременчуг стал пятым городом Украины, получившим этот самый современный и удобный вид городского транспорта. В то время в Украине трамвайные линии имели такие города, как Киев, Екатеринослав, Елисаветград и Житомир. В 1897 году были начаты работы по наладке движения трамвая и строительство трамвайных линий по трём маршрутам. Через два года в городе провели регулярные трамвайные рейсы на трёх линиях. Трамваи ходили на маршрутах с интервалом 10 минут на загородном маршруте — 20 мин. На 1916 год городской трамвайный парк состоял из 16 моторных вагонов с открытыми площадками на двухосной тележке. Длина трамвайного пути достигала 12 километров. За год трамвай в среднем перевозил 2,8 млн пассажиров. Проезд стоил 5 копеек за один час.

Фото пресс-службы Кременчугского горсовета

Остановился Кременчугский трамвай 26 февраля 1917 года, причиной тому стал глубокий экономический кризис, вызванный гражданской войной. Начиная с 1920 года и вплоть до начала Второй мировой войны, вопрос о возобновлении движения кременчугского трамвая поднимался несколько раз. Реализовать эти планы не удалось из-за длительной войны и послевоенной разрухи. Так закончилась история кременчугского трамвая — одного из первых в Украине.

Маршруты:
  1. «Пароходная пристань — ул. Екатерининская (Соборная) — ул. Киевская (Победы) — ул. Мальцевская (сегодня не существует, на её месте Приднепровский парк) — Электростанция».
  2. «Пароходная пристань — ул. Екатерининская (Соборная) — Ярмарочная площадь (ул. Халаменюка) — ул. Александровска (Первомайская) — Электростанция».
  3. «Пароходная пристань — ул. Пищевая (Шевченко) — ул. Мальцевская (сегодня не существует, на её месте Приднепровский парк) — ул. Киевская (Победы) — ул. Весёлая (ул. 1905 года) — ул. Херсонская — ул. Украинская».

Депо кременчугского трамвая и электростанция находились у подножия Песчаной горы между улицей Екатерининской (Соборной) и Троицким переулком (ул. Чкалова).
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    13:56 П’ятниця 0 931 Ивент Холл для проведения мероприятий в Киеве В бизнесе любого направления очень важны массовые мероприятия, где участники могут познакомиться, обменяться опытом, представить свои наработки или же просто отдохнуть. Для проведения таких событий, как конференции, выставки или корпоративные вечеринки, необходимо специализированное пространство. Место в самой компании, которая организует ивент, не всегда доступно или подходит. В таком случае на помощь приходит Ивент Холл – многофункциональное и комфортабельное место с разнообразием помещений. Конгрессно-выставочный центр «Парковый», размещённый в живописном центре Киева, предоставляет множество локаций для событий любого масштаба.