» » » Медицинскую отрасль Кременчуга в этом году ждёт реформирование
09:58 П’ятниця 0 2 841
09:58, П’ятниця, 6 січня 2017

Медицинскую отрасль Кременчуга в этом году ждёт реформирование

Об этом сообщила заместитель мэра Ольга Усанова. В планах Министерства здравоохранения - начать перевод системы здравоохранения на страховую модель уже в 2017 году, продлится этот процесс три года.
В прошлом году Кабмин принял ряд постановлений об изменении принципа финансирования медицинской отрасли, концепцию общественного здоровья, а также о создании госпитальных округов. Госпитальный округ - это объединение учреждений здравоохранения, предоставляющих вторичную медицинскую помощь. Они будут формироваться в пределах областей. В Полтавской области планируется создать 4 госпитальных округа с центрами в Полтаве, Кременчуге, Миргороде и Лубнах.

По словам Ольги Усановой, в рамках государственного реформирования медицинской отрасли в Кременчуге на базе 3-й городской больницы и городской больницы №4 (где есть инфекционное отделение) будет создана больница интенсивного лечения «Кременчугская», которая будет обслуживать весь госпитальный округ - Кременчугский, Глобинский, Козельщинский, Кобелякский районы и город Горишние Плавни.

В новом лечебном учреждении будут собраны все специалисты, лучшее оборудование, для того, чтобы можно было оказать неотложную помощь. На внедрение этой реформы в жизнь Кременчуг рассчитывает получить из государственного бюджета около 70 млн грн. Эти средства планируют направить на строительство приёмного корпуса больницы интенсивного лечения вторичного уровня и закупку современного оборудования.

Первая городская больница, по словам Ольги Усановой, останется больницей интенсивного лечения первичного уровня, на Правобережье будет работать 2-я городская больница и поликлиническое отделение.

Поэтому, как пишет пресс-служба Кременчугского горсовета, кременчужане не должны волноваться, ведь в результате реформы они будут получать более качественные медицинские услуги.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----