» » » Полтавскую область разделят на 4 госпитальных округа
15:47 Понеділок 1 2 406
15:47, Понеділок, 14 листопада 2016

Полтавскую область разделят на 4 госпитальных округа

На сегодняшний день в Полтавской области уже фактически создано первичное звено медицинской помощи — семейные амбулатории и центры первичной медико-санитарной помощи. Согласно нормативам Минздрава их количество варьируется от одного заведения на 10 тысяч городского населения до 4-х — на 10 тысяч сельского населения.
Следующий шаг в плане совершенствования оказания вторичной медицинской помощи населению — создание госпитальных округов. По словам директора Департамента здравоохранения Виктора Лысака, Департаментом разработаны проекты четырёх госпитальных округов в области, в частности в городах Полтава, Кременчуг, Лубны и Миргород.

Для каждого госпитального округа проведены расчёты количества закреплённого населения, коечного фонда, количества госпитализаций, родов, операций (стационарных и амбулаторных) и радиуса обслуживания.


Предварительно запланировано создать в округах 4 больницы интенсивного лечения, 28 — планового лечения, 2 детские больницы интенсивного лечения и 3 — восстановительного лечения.

«Мы имеем доступность до больничных учреждений, но нужно говорить о качестве и безопасности медицинских услуг, — прокомментировал Виктор Лысак. — И о том, что кровать и стены не лечат. Эта тема вызывает много дискуссий. Однако именно пациенты уже сейчас выбирают качество медицинских услуг».

Как пример, Виктор Лысак привёл статистику родов. На сегодня 76% жительниц области рожают не в отделениях районных больниц, а в 8-ми специализированных родильных стационарах, из которых два — перинатальные центры в Полтаве и Кременчуге. То есть женщины выбирают безопасные и качественные медицинские услуги.


«Зато содержание одного неэффективного и опасного для родов отделения (где за год рождается более 100 детей) обходится государству в более 700-800 тысяч гривен на год. Одни роды стоят почти 5 тысяч. Поэтому наша позиция — деньги следуют за женщинами, — добавил Виктор Лысак. — Такая же ситуация с койко-местами. За 10 лет количество населения резко упало, а количество коек в районах остаётся то же, или вообще увеличивается. Это свидетельствует о том, что мы неэффективно используем ресурсы и неэффективно лечим. Использование средств сводит к содержанию учреждений. И это нужно менять».

«Мы не должны тратить безумные деньги на содержание учреждений, вкладывать средства в стены и окна, а не в качественные медицинские услуги и современные технологии, — отметил председатель Полтавской ОГА Валерий Головко. — И органам местного самоуправления необходимо донести изменения философии использования средств. Ведь со следующего года в рамках медицинской реформы предполагается, что финансирование будет «ходить» за больным. Тогда каждый врач будет бороться за пациента».


С другой стороны, представителей местного самоуправления необходимо подробно информировать о достижениях и возможности третичного уровня медицины областных учреждений здравоохранения, где оказывается высокоспециализированная медицинская помощь.

Речь идёт, в частности, о специализированных учреждениях и отделениях, где лечат острые состояния сердечно-сосудистых заболеваний, которые на сегодня занимают первое место среди причин смертности жителей Полтавщины. Как пример, Виктор Лысак вспомнил созданный в прошлом году центр интервенционной радиологии и инсультный центр, распоряжение о создании которого уже подписано.

«О том, какая помощь предоставляется на первичном, вторичном и третичном уровне, должны знать и обычные жители области, и представители органов местного самоуправления. Потому что иногда люди не понимают, какие услуги они могут получить на различных уровнях медицинской помощи, — прокомментировал Валерий Головко. — С другой стороны, борясь за больницу как учреждение, на местах забывают, что пациент — это главная цель отрасли здравоохранения. Пациент и его здоровье должно быть на первом месте у врачей и власти, не учреждение».


Глава области также дал поручение Департаменту здравоохранения провести кустовые совещания с депутатами районных и сельских советов, чтобы обсудить, какие программы финансируются за счёт областного бюджета и где необходима финансовая поддержка местных советов. Цель этих собраний — концентрировать финансовые ресурсы разных уровней так, чтобы они приносили максимальную пользу пациентам.

По информации пресс-службы Полтавской ОГА
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. axabnrg
      axabnrg з Украина
      24 січня 2017 13:37 #551952
      +7
      Реформа децентрализации охватила всего 20% территории Украины, а Парламент не спешит принимать законы #5520, #4772, #2489 то ли в силу недееспособности, то ли из-за банальной лени и саботажа.
    13:34 П’ятниця 0 324 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 403 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.