» » » Обновлён реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению
10:43 Середа 1 1 813
10:43, Середа, 15 серпня 2018

Обновлён реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению

Управление здравоохранения исполкома Кременчугского горсовета информирует о внесении изменений в Реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению по Правительственной программе «Доступные лекарства», по состоянию на 23 июля 2018 года.
Приказом МЗ Украины от 03.08.2018 г. № 1446 утверждён обновлённый реестр препаратов Правительственной программы «Доступные лекарства», которые пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом II типа и бронхиальной астмой получают в аптеках по рецепту врача первичного звена Центров ПМСП города.

В обновлённый перечень вошёл 261 препарат от 46 производителей, причём, в обновлённом перечне представлены 18 украинских производителей и 28 иностранных. Если раньше в программе участвовали 239 препаратов, то с августа текущего года пациенты получают на 22 препарата больше.

Правила программы «Доступные лекарства» побуждают фармпроизводителей снижать цены на лекарства. В среднем они снизились на 6,5%, а на отдельные препараты в новом реестре цены стали ниже на 40% и более. Важно отметить, цены на препараты, участвующие в программе «Доступные лекарства», утверждаются приказом МЗ Украины и становятся обязательными для всех без исключения аптечных заведений.

Реестр лекарств, которые возмещаются государством по Правительственной программе «Доступные лекарства» пересматривается дважды в год — в январе и июле. Это делается для того, чтобы цены на лекарственные средства были актуальными.

Согласно новому реестру, в г. Кременчуге пациенты могут получить 59 препаратов безвозмездно, что на 12 препаратов больше, чем в предыдущем реестре. В список бесплатных препаратов входят не только препараты украинских производителей, но и известных иностранных компаний.

Для того, чтобы воспользоваться препаратами по данной программе, нужно обратиться к врачу первичного звена в Центры ПМСП города, получить рецепт с указанием действующего вещества, прийти в аптеку, участвующую в программе, и получить выбранные лекарства. По рецепту врача бесплатно или с незначительной доплатой, пациенты могут получить медицинские препараты в 20 аптеках нашего города.
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    1 комментар
    1. Мария Марковна Костюк
      Мария Марковна Костюк з Украина
      8 лютого 2019 13:16 #552595
      0
      А інсулін Хумалок треба доплачувати? І таблетки Метамін?А то я доплачую за 5 картиджів 100-120 грн. кожен місяць,а Метамін купляю за грощі постійно.
    13:34 П’ятниця 0 308 Нетримання сечі: як розв'язати проблему Нетримання — досить поширена проблема. Для її вирішення можна застосовувати різні методи, однак найкращі результати досягаються при комплексному підході. Залежно від причин виникнення нетримання, пацієнту варто переглянути свій спосіб життя, харчування, режим гідратації, застосувати спеціальні вправи, вжити терапевтичні заходи. На цьому шляху важливо, щоб пацієнт почував себе комфортно, не страждав від страху виникнення неприємних ситуацій. Підтримати психологічний комфорт можна, використовуючи урологічні прокладки, які допоможуть в делікатних ситуаціях та дозволять не обмежувати себе в повсякденному житті.
    Здоровье 10:41 Вівторок 0 1 403 Як внутрішньо переміщеним особам отримати лікування туберкульозу? Діагностика та лікування від туберкульозу в Україні є безоплатними. Українці можуть отримати стаціонарне лікування від туберкульозу в будь-якому протитуберкульозному закладі країни, який продовжує працювати. Амбулаторно, тобто в домашніх умовах, лікуватися можна за фактичним місцем проживання.