» » » Показатели заболеваемости ОРВИ в Кременчуге ниже прошлогодних
16:13 П’ятниця 0 1 801
16:13, П’ятниця, 1 лютого 2019

Показатели заболеваемости ОРВИ в Кременчуге ниже прошлогодних

По сообщению Центра общественного здоровья Минздрава Украины, в настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в Украине на 12% меньше эпидемического порога, показатель заболеваемости составляет 427,2 на 100 тысяч населения, однако зарегистрированы 8 случаев смерти от гриппа.
В Полтавской области показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом также ниже эпидпорогового, однако на отдельных административных территориях наблюдается значительный рост заболеваемости. За последнюю неделю 2019 года в Полтавской области острыми респираторными инфекциями заболело 5 924 человека, заболеваемость выросла на 3%, показатель — 421,3 на 100 тысяч населения. Детей заболело — 2 885, что составляет 49% от всех заболевших. Госпитализированы 356 больных ОРВИ, что составляет 6% от количества заболевших. В области также продолжается вакцинация против гриппа. С начала эпидсезона прививки сделали 6 329 человек, или 0,44% населения Полтавской области. Большинство вакцин закуплены за собственные средства, из групп риска больше всего прививок сделаны медицинским работникам (почти половина всех иммунизированных).

В Кременчуге динамика показателей заболеваемости ОРВИ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года значительно ниже. Уменьшение показателей заболевания наблюдается как среди взрослого, так и среди детского населения. Если в 2018 году в течение четвёртой недели января было зарегистрировано 528 больных ОРВИ детей, то в этом году — таких случаев 377. В настоящее время прививки против гриппа сделали 719 взрослых и 219 детей. От общего количества населения этот показатель составляет 0,65%.

Среди инфекционных заболеваний, которые официально регистрируются в Украине, грипп и ОРВИ в общей совокупности составляют более 90%. Ежегодно почти каждый шестой житель Украины болеет гриппом и ОРВИ.

Грипп — это высококонтагиозное вирусное заболевание с возможностью тяжёлых осложнений и риском смерти. Источником инфекции при гриппе является больной человек. Особенно инфицированный человек заразен при гриппе в разгар болезни, в лихорадочном состоянии. Период заражения длится в среднем 4-7 дней.

По информации Кременчугского горрайонного управления ГУ Госпродпотребслужбы в Полтавской области
 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----