» » » Невакцинированные дети не смогут посещать детсады и школы с другими учениками
11:06 Понеділок 0 1 537
11:06, Понеділок, 19 серпня 2019

Невакцинированные дети не смогут посещать детсады и школы с другими учениками

Минздрав Украины и Минобразования и науки Украины призывают родителей до 1 сентября сделать детям все необходимые по Национальному календарю прививки. Невакцинированные дети, за исключением тех, которые имеют медицинские противопоказания к вакцинации, не смогут посещать детские сады и школы с другими учениками.
Статья 15 Закона Украины «О защите населения от инфекционных болезней» предусматривает, что детям, не получившим прививок по национальному календарю, посещать учебные заведения не разрешается.

Именно эта норма закона призвана защитить здоровье и жизнь детей, ведь в Украине наблюдается сложная эпидемическая ситуация и уже два года продолжается вспышка кори. Пребывание непривитых детей в организованных коллективах создаёт риск возникновения вспышек инфекционных болезней, что является угрозой для жизни и здоровья не только учащихся, но и членов их семей и работников учреждений образования.

«Подготовка к школе — это не только покупка тетрадей и дневников. В условиях коллектива инфекция распространяется очень быстро. И именно поэтому каждый раз с началом учебного года количество заболевших инфекционными болезнями резко возрастает.

Ранее Верховный суд подтвердил, что садики и школы имеют право не допускать непривитых детей в образовательные учреждения. В Постановлении говорится о том, что государство должно обеспечить баланс между правом ребёнка получить дошкольное образование и правами других детей. Когда индивидуальный интерес противопоставляется общему интересу общества, то предпочтение имеет общее благо на безопасность и охрану здоровья.

Невакцинированные дети не смогут посещать детсады и школы с другими учениками

Согласно календарю прививок, дети до 6-ти лет должны иметь прививки против гепатита В, туберкулёза, кори, паротита и краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и Hib-инфекции. В 6 лет детям делают ревакцинацию против дифтерии, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи и паротита.

Если у ребёнка есть противопоказания, ему предоставляется соответствующая справка на основании данных обязательного медицинского профилактического осмотра ребёнка с участием врача-педиатра и других врачей-специалистов. Решение о допуске таких детей в учреждения образования принимает комиссия врачей соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

Детей, имеющих противопоказания к прививке, должен защищать коллективный иммунитет. Он формируется, когда 95-98% людей в обществе вакцинированы. В таких условиях инфекция просто не может распространяться. Поэтому вакцинируясь, Вы не только защищаете своё здоровье и здоровье своего ребёнка, но и приобщаетесь к формированию коллективного иммунитета и заботитесь о здоровье других людей.

По информации кременчугских педиатров, в лечебных заведениях города есть все необходимые вакцины, чтобы провести вакцинацию детей, которые идут в детские сады и школы.

Заведующий сектором социальной защиты и техники безопасности Управления профессионально-технического, общего среднего и внешкольного образования департамента образования Алла Солярова, отметила, что в случае когда родители отказываются от вакцинации, то они имеют право выбрать альтернативную форму обучения, например, дистанционную или индивидуальную. То есть государство в любом случае предоставит возможность и доступ каждому ребёнку к школьному образованию.

 
 

Додати коментар

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    PIN: ----
    Здоровье 10:57 Четвер 0 995 Які дані пацієнтів зберігаються в електронній системі охорони здоровʼя Електронна система охорони здоров’я (ЕСОЗ) складається з центральної бази даних (ЦБД) та медичних інформаційних систем (МІС). ЦБД належить державі в особі Національної служби здоровʼя України (НСЗУ). Тоді як МІС — це програмне забезпечення, через яке медичні заклади можуть зберігати дані в себе в цифровому вигляді та передавати необхідні дані в ЦБД.